главная

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ


Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с нынешним воскресным днем - днем удивительным и особенным. В это воскресенье мы как бы полагаем начало Святой Четыредесятницы, начало Великому посту, хотя уже неделю должны были входить в этот пост, потому что масленица дана нам не ради непотребства, не ради праздника в плохом понимании этого слова, но ради того, чтобы мы подготовили свой организм к Великому посту и к великому подвигу.
Мы должны с вами ходить в храм Божий на протяжении всего Великого поста, особенно в первую седмицу, когда читается вечером Великий покаянный канон святого преподобного Андрея Критского, где изложены примеры великого покаяния людей, которые жили, начиная от Адама и до наших дней.
Церковь ведет человека на протяжении всего Великого поста, помогает ему использовать пост в нужном русле - для спасения. Без этой помощи пост может повредить нашей душе. Пример тому - 40 дней поста Христа Спасителя перед выходом на проповедь. Спаситель молился в пустыне, на сороковой день Он взалкал, и кто Ему явился? Ему явился сатана и стал Его искушать. Он предложил Ему хлеба, поставил Его на крыле храма Иерусалимского и требовал только одного: поклонись мне - и все получишь, показал Ему великие города мира во мгновение ока. Он не понимал, что перед ним - Сын Божий.
Но он видел, что этот Человек - выдающихся качеств. Он выдержал этот пост, Он готов к различного рода испытаниям, Он - Человек особенный. И сатане захотелось этого Человека взять себе. И это действительно так - когда мы постимся, у нас освобождается дополнительная духовная энергия, и на что мы ее направим - на зло или на добро, - в том и будем укрепляться. И не дай Бог, если мы позволим себе хотя бы мысленно направить нашу энергию на служение злу, диаволу, - это приведет к ухудшению нашего нравственного здоровья.
Мы должны помнить, что только после того, как Христос отказался от служения злу, Ангелы Божии приступили к Нему и служили Ему. Это означает, что кроме поста нам нужно воспитывать в себе волю, направленную к Богу, к добру. Только тогда пост будет иметь значение положительное. 
Физический пост может только освободить нашу духовную энергию, но Церковь требует от нас то, что гораздо важнее, - пост духовный, и Христос говорит: что из сердца исходит тем и живет человек. Если злое исходит, - он со злом, если доброе - он с Богом. И мы должны это помнить всегда и направлять пост на то, чтобы укреплять союз с Богом, чтобы мы так постились и так были способны отрешиться от злого, что Ангелы Божии приходили бы к нам и общались с нами.
Вот смысл поста. Вот духовное очищение, приближение к Богу. За то время, когда мы позволяем себе расслабиться, мы удаляемся от Бога, в мир уходим и забываем простые элементарные духовные вещи, которые гораздо нужнее человеку, чем служение в миру. А если мы будем с Богом, Господь поможет нам в наших делах.
Сегодняшнее воскресенье называется прощеным, потому что вечером мы будем совершать чин прощения, то есть просить Бога простить нас, и с покаяния и с благословения Божия начнем подвиг Святой Четыредесятницы. 
Думаю, что все мы сегодня придем, послушаем песнопения, великий прокимен, помолимся перед началом Великого поста, попросим со смирением друг у друга прощения, и Господь благословит нас.

Храни вас всех Господь!

22 февраля 2004 года, Покровский кафедральный собор