главная

СЛОВО В НЕДЕЛЮ ТОРЖЕСТВА ПРАВОСЛАВИЯ



Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с великим праздником Торжества Православия.

Совершая чин Торжества Православия, мы с вами отреклись от главных заблуждений человечества - от отрицания Бога, от отрицания Единосущия Сына Божия с Богом Отцом, а также от отрицания двух естеств Христовых и от отрицания почитания Приснодевства Богоматери.
Мы с вами прославили живших на земле людей, которые берегли Православие как зеницу ока и сохранили его в чистоте и полноте.
Мы с вами прославили и живущих на земле людей, которые помогают нам сохранять православную веру, - патриархов, иерархов, священнослужителей, простых верующих людей, и воздали хвалу Богу, и пожелали многая лета нашим правителям.
Сегодня - день особый. Сегодня Святая Церковь по благословению Святейшего Патриарха Алексия II празднует память святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, и день тезоименитства нашего Святейшего Патриарха. Недавно, 23 февраля, ему исполнилось 75 лет. Я ездил в Москву, вчера совершал с ним всенощное бдение в Богоявленском соборе и передал ему от всех вас пожелания добра и здоровья и еще много лет предстательствовать на свещнице Святейших Патриархов Московских и всея Руси.
Его Святейшество очень тепло расспрашивал меня о жизни Воронежской епархии, о жизни в Воронеже и просил поблагодарить вас и передать вам свое первосвятительское благословение, а также праздничные пожелания в связи с нынешним праздником Торжества Православия.
Я думаю, что это наш долг - молиться за Святейшего Патриарха, так как каждый может бросить в него камень, потому что он высоко стоит, но никто не знает его слезы, его молитвы, его воздыхания о Церкви Божией, и если бы не Святейший Патриарх, многое было бы по-другому в нашей жизни - и в церковной, и в светской.
Господь дал нам мудрого кормчего, и мы должны молиться за него и благодарить Бога, что такой человек возглавил в это смутное время нашу Церковь, и Церковь является сейчас опорой не только для верующих людей, но и для светского правительства.
Пожелаем Святейшему Патриарху многих лет жизни, без болезни, мудрости, добрых помощников и чтобы мы под его первосвятительством славили всечестное имя Господне долгие годы.

Многая лета Святейшему Патриарху!


29 февраля 2004 года, Покровский кафедральный собор