главная

САМЫЙ ТРУДНЫЙ ПОДВИГ



Подвиг блаженной Ксении Петербургской состоит в том, что она отреклась от себя - сначала ради своего мужа, а затем ради всех убогих, беззащитных людей, которые потеряли духовный посох и сбились с пути. Она избрала для себя самый трудный подвиг - юродство, и, пребывая в нем, старалась освободить того или иного человека от обуявшей его страсти и вернуть в лоно чад Божиих.
И по смерти своей она не оставила ни города своего, ни людей православных, которые прибегают к ней с верой в ее молитвы, предстательство, заступление. Господь дал ей эту благодать - видимо помогать людям. Поэтому не зарастает тропинка на Смоленском кладбище к ее захоронению. И сейчас там совершаются богослужения и молебное пение и не прекращается поток народа.
Вот живая связь человека незнакомого с людьми незнакомыми, которых объединяет вера во Христа. Для блаженной Ксении Петербургской, которая жила более ста лет назад, мы просто братья и сестры. И она молится за нас, отвечает на наши молитвенные просьбы походатайствовать пред Отцом Небесным и вымаливает за нас прощение у Отца Небесного, и просит, чтобы Господь пребывал с нами и не отступал от нас.
Великая святыня - этот храм, который строится в честь великой святой. Дай Бог, чтобы он всегда был местом молитвы и чтобы блаженная Ксения приняла и наш город под свой покров, как некогда связал Воронеж и Петербург Святитель Митрофан, наш первый епископ и предстатель.
Поздравляю всех вас с праздником, дорогие братья и сестры. Желаю доброго здоровья, простого человеческого счастья, чтобы Господь благословил нас всех миром и чтобы наступающее время Великого поста мы провели с пользой.

Храни вас всех Господь!

 

6 февраля 2004 года, храм блаженной Ксении Петербургской, г.Воронеж