главная

НОВОМУЧЕНИК СВЯТОЙ РУСИ



Дорогая матушка Варвара! Дорогие отцы, братья, сестры! 

75 лет прошло со времени мученической кончины Святителя Петра (Зверева), нашего Воронежского архипастыря, на Соловках. И сегодня мы с вами сподобились присутствовать при торжественном событии - благословение Божие и благословение Святителя Петра - с мощами в лике иконописном он вошел в свою резиденцию, Акатов монастырь. Верим, что он будет помогать Воронежской епархии: отцам - в их приходском служении, монахиням - в делании монашеском, всем верующим - в служении Богу и стремлении к спасению - деятельно помогать и ходатайствовать перед Христом Богом за наш край Воронежский.
На примере Святителя Петра мы можем поучиться самому важному, что необходимо нам, - вере в Бога, стоянию в истине, даже до смерти, бесстрашному исповеданию Христа и веры православной.
Святитель Петр - один из немногих людей, реально противостоявших тому безумству, которое явилось плодом бездуховной жизни наших предков перед революцией.
Казалось бы, и Церковь была государственная, и все делалось с благословения Церкви, и храмы наполнял народ, монашествующих было много, так что радовалось сердце любого приезжающего в Россию. Но вот началось поветрие безбожия, и как будто цунами пошло на Россию: вчерашние молитвенники стали гнать Христа и последователей Его.
Владыка Петр был одним из немногих людей, который противостал этому безумству. Как и всех других, кто исповедовал Христа, его осудили по статье "контрреволюция". Здоровье Святителя Петра не выдержало на Соловках, он там скончался. За его подвиги, верность Христу его кончина была приравнена к мученической кончине. Он - новомученик нашей Святой Руси.
Дай Бог, чтобы сейчас, когда возрождается Россия, те, кто приходит в храмы, стали новыми исповедниками, новыми проповедниками, новыми носителями истины Христовой. И чтобы, если Господь попустит, никто бы не дрогнул, но противостоял неправде, лжи и злу.
Дай Бог, чтобы молитвами Святителя Петра и всех новомучеников земли Воронежской Господь благословил нашу землю, наши труды, и мы под мирным небом могли бы славить всечестное и великолепое имя Творца нашего, Отца и Сына и Святого Духа.

Аминь.

 

7 февраля 2004 года, Алексиево-Акатов женский монастырь, г.Воронеж