главная

СЛОВО В НЕДЕЛЮ ВТОРУЮ ВЕЛИКОГО ПОСТА



Многоуважаемый Анатолий Васильевич, глава администрации Богучарского района, дорогой отец Феодор, настоятель этого дивного Иоанно-Воиновского храма, дорогие отцы, братья и сестры!

Для меня сегодня было большой радостью встретиться с вами и совершить самое великое дело на земле - Таинство Святой Евхаристии, Святого Причастия и помолиться вместе с вами. Мы не можем без молитвы. потому что так созданы: как пища телесная питает наше тело, так пища духовная должна питать нашу душу, в молитве открывается Богу душа человека,
Бог - это любовь, это правда, это истина, и все это - название добра. И мы должны просить у Бога не только стать нам добрее, лучше по отношению друг к другу, к земле, к нашим соседям, людям, с которыми мы работаем, но и даровать способность познать истину, потому что без Евангелия мы не можем прожить жизнь так, чтобы нам не было ни стыдно, ни больно, ни безнадежно, ибо Евангелие питает нашу жизнь и наполняет ее смыслом.
Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как Господь исцелил расслабленного; друзья спустили постель. на которой лежал расслабленный, к стопам Христа, и Христос, обращаясь к нему, сказал: "Прощаются тебе грехи твои" (Мк. 2, 3-5). И возроптали книжники, которые внимательно слушали Христа и говорили: "кто может прощать грехи, кроме одного Бога?" (Мк. 2, 7). И тогда Христос сказал: "чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, (говорит расслабленному:) тебе говорю: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой" (Мк. 2, 10-11).
Здесь Христос дает нам понять зависимость физического состояния человека от духовного. Эту зависимость мы можем проследить и в своей жизни. Если мы занимаемся какими-то делами, которые дают нам пользу духовную, мы воспаряем над жизнью, нам радостно, легко, а если человек обманывает, завидует, превозносится, жизнь его становится все более скучной, он превращается в комок желчи, не приемлет никакого совета, никакого слова, - человек не может жить во зле и погибает.
Бывает, что человек имеет материальные блага, но не всегда счастлив; он страдает, ищет выхода, он все испробовал в жизни, но не может перешагнуть барьер и направить деньги и свою деятельность на служение людям, на пользу обществу. А другой, наоборот, ничего не имея, словом, делом старается помочь своим соседям и ближним и становится незаменимым человеком. 
Мы с вами живем в век, когда все становится как бы с ног на голову. По радио, по телевидению, в прессе нам представляют лжегероев, лжепримеры выдают за образцы достойной жизни. Мы должны противостоять этой пропаганде зла и насилия, следовать по пути добра, помогать властям и руководителям возрождать так быстро разрушенную жизнь.
Я знаю воронежцев как людей трудолюбивых, которые создают в невероятных условиях свое земное благополучие. Господь даровал им такую возможность за те многие страдания, которые пережили они. Коллективизация, раскулачивание, расказачивание, гражданская война, Вторая мировая война - все это вело к разорению. Но душа народная осталась. И осталась большая, особая любовь народа к Воронежской земле, его малой Родине. 
Мы должны Бога благодарить, что Господь дает нам таких руководителей, как Анатолий Васильевич, который много делает для того, чтобы возродить так быстро разрушенную жизнь, растащенное богатство и создать новую Россию. Мы должны помогать таким людям, любить их, понимать, чтобы они чувствовали нашу поддержку.
Через неделю будут выборы. Я не могу никому советовать, но я счастлив и рад, что попал в окружение людей которые способствуют оздоровлению экономики.
Дай Бог, чтобы воронежские люди имели жизнь, достойную человека. А человек создан для счастья. Христианство - это религия радости, и неправ тот, кто призывает к унынию, к тому, чтобы мы имели скорбный вид. Вспомните слова Христа: "когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое; чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим" (Мф. 6, 17-18). Надо, чтобы внутри нас был пост, но внешне мы излучали радость и были приветливыми по отношению к окружающим. Вспомним нашего великого святого преподобного Серафима Саровского, который был подвижником, ушел от мира, но когда встречал человека любого нравственного состояния, улыбался ему и говорил: "Радость моя! Христос воскресе!"
И вот, чтобы у нас было такое же настроение, дай Бог, чтобы мы это чувствовали в храме. Мы должны чаще бывать здесь, участвовать в общей молитве, потому что где двое или трое во имя Христово собраны, там и Господь. И, даст Бог, здесь начнется то, о чем что мы мечтали, - возрождение, обновление и возвеличивание нашей Родины.

С праздником вас! Храни вас всех Господь!


7 марта 2004 года, храм Иоанна Воина, г. Богучар