главная

НЕСТИ ФАКЕЛ ВЕРЫ


Дорогие братья и сестры! Христос воскресе!

Величие праздника Святой Пасхи состоит в том, что Господь Своим Воскресением дает нам надежду на то, что жизнь наша будет продолжаться вечно, что после всеобщего воскресения, когда Господь придет судить живых и мертвых, мы воскреснем вместе с телами и на новой земле будем продолжать нашу жизнь.
В этом – смысл праздника Воскресения Христова, в этом – его радость, в этом – его неповторимость. Душа наша, может быть, объяснить не может по-настоящему все то, что происходит с ней, но она чувствует, откликается, ликует, и даже закоренелые души, которые, может быть, никогда в храме Божием не были, в этот день чувствуют праздничное настроение, особый прилив душевных и духовных сил.
Мы с вами – счастливые люди, потому что православные, потому что во всей полноте и величии унаследовали веру Христову от апостолов и являемся продолжателями складывавшейся тысячелетиями традиции почитания Бога. И мы с вами эту традицию должны продолжать.
Мы должны нести факел веры в нашей душе и в нашем сердце. Должны радоваться, потому что христианство – религия радости, и помнить, что Господь любит нас и заботится о нас. И если мы заблудились и не находим дорогу к счастливой жизни, то в этом нужно винить себя и попробовать исправиться, встать на другой путь и просить Господа, чтобы Он помог нам в этом.
Еще раз поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения и желаю всем здоровья, долгоденствия, счастья и чтобы Господь всегда жил в наших душах.

Христос воскресе!

 

14 апреля 2004 года, Знаменский храм, г.Борисоглебск