главная

СЛОВО В ДЕНЬ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ



Поздравляю вас, братья и сестры, с великим праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и с нашим воронежским праздником, потому что сегодня мы впервые под сводами этого величественного храма, который будет освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, совершили Божественную литургию. Это знаменательно: именно на праздник Благовещения у нас появилась возможность помолиться в этом храме, возблагодарить Бога и начать здесь богослужение.
Праздник Благовещения - величайший праздник христианский, это праздник свободы воли человека. Она ничем и никем ненарушаема, даже Богом, и поэтому Архангел Гавриил послан был Пресвятой Деве Марии, и состоялся диалог, в результате которого Она выразила желание стать Матерью Сына Божия.
На ее ответ, по слову святых отцов, взирали и патриархи древние израильские, и все человечество - и будущее, и прошлое, и настоящее, и от Ее ответа зависело очень многое в ходе мировой истории. И мы знаем, что Пресвятая Дева Мария сказала: "се, раба Господня; да будет мне по слову твоему" (Лк. 1, 38).
Дай Бог, чтобы мы, воронежцы, тоже были послушны воле Божией, умели читать знамение времен и всегда исполняли то, что нам нужно - что нужно по слову Божию.
Дай Бог, чтобы воля Божия, "благая и промыслительная", жила в сердцах наших. У нас есть все для того, чтобы строить новое человеческое сообщество.
Мы с вами настрадались, намерзлись, наголодались, достаточно нас было расстреляно для того, чтобы ныне мы жили достойной человека жизнью. Но надо пользоваться этим ценным даром, не прожигая его, а относясь к нему разумно, чтобы он принес пользу человечеству, пользу нашей Родине.
И я желаю, чтобы те люди, которые будут приходить в этот храм, всегда были подкрепляемы той особой атмосферой любви и доверия, которая сегодня царила здесь, чтобы жил среди нас и в нас Господь.
С праздником поздравляю вас.

Храни вас Господь!

 

7 апреля 2004 года, Благовещенский кафедральный собор