главная

слово в Неделю Торжества Православия


Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас всех с великим праздником, нашим праздником православных людей – днем Святого Православия!

В этот день, когда мы вспоминали тех людей, которые исповедовали право веру Христову, и независимо от того, что они причислены к лику святых за их подвиг веры, мы провозглашали «Вечную память». Мы молились о том, чтобы Господь укрепил бы в вере и Православии Святейших Патриархов православных, святителей нашей Церкви – митрополитов, архиепископов и епископов – весь клир, всех верующих Православной Церкви и желали им многая лета.

Но вместе с тем мы констатировали, что многие люди отрицают Бога, отрицают то, что Христос был истинный Бог и истинный Человек, отрицают приснодевство Божией Матери, отрицают многие правила Святой Церкви, и мы подтвердили, что они ничего общего не имеют с Православной Церковью, что их учения – ложные, что мы отвергаемся от истины их учений, их подтвердили и отступление от Церкви.

Что же такое праздник Торжества Православия? Для чего он установлен Церковью – для того лишь, чтобы мы гордились тем, что мы – православные, для того лишь, чтобы мы превозносились и кичились тем, что наша Церковь и мы, ее последователи, содержим Истину во всей ее полноте?

Нет, абсолютно нет. В дни Великого поста, когда от нас требуется смирение, послушание, покаяние, мы должны ко всему человечеству проявлять любовь, братолюбие, мы должны прощать друг друга, прощать все огорчения, нам нанесенные, и сами исправлять свой путь и просить у Бога прощения наших грехов.

В эти дни покаяния и смирения совершается этот праздник, чтобы утвердить нас в правоте Православия, чтобы мы со смирением продолжали нести эту ношу крестную в исповедании Православия, чтобы работать духовно над самосовершенствованием.

Работать до скончания своих дней, до последнего вздоха и не кичиться никогда, и не превозноситься.

Запад отошел от этой традиции; отошел давно и поставил на первое место превозношение над другими. И поэтому западному обществу очень трудно заниматься самоуглубленной духовной работой и оно напрочь отвергает этот путь и поэтому Православие не приемлет.

Те, которые не принимают православной культуры, стараются как-то переделать наших православных, чтобы мы изменили нашей вере. Да не будет этого никогда! Потому что нам есть что сказать другим – у нас есть то наследие, которое заставляет людей задуматься над тем, что есть Истина и признание Бога.

Сколько примеров, когда люди, приехав в Россию по каким-то делам светским, принимали монашество и становились нашими святыми. К примеру, св. Прокопий Великоустюжский, который был протестантом по своему воспитанию, а окончил свою жизнь православным монахом.

И даже знаменитый доктор Гааз – тоже протестант по своему вероисповеданию, но он так полюбил Россию, что и скончался здесь, служа простому народу, служа осужденным, неимущим…

И это чудо преображения действует на людей, которые приобщаются к духовности нашего народа и уже не могут без нее жить, – это пример очень красноречивый.

Итак, дорогие братья и сестры! Церковь утверждает нас в несении и крестного знамени поста, и креста нашей жизни и дает нам этот праздник Православия, чтобы мы почувствовали, что мы с Богом и Бог с нами. Дай нам Господь, чтобы все мы в радости духовной и в здравии душевном и телесном встретили великий и светлый праздник Пасхи Христовой.

С праздником, братья и сестры!
 

12 марта, Покровский кафедральный собор (г. Воронеж)