главная

Вечная истина Божия


Дорогие братья и сестры! Я поздравляю вас с великим, светлым праздником – Пасхой Христовой
и престольным праздником Иверской иконы Божией Матери.
Христос Воскресе!

Святая Господня Пасха – праздников праздник и торжество есть торжеств. Воскресение Христово – радосте, превосходящая всякую другую радость. Эта радость всему миру. Христос, первенец от умерших, сокрушивший врата ада и победивший смерть, обращается ко всему миру, говоря: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в меня, если и умрет, оживет» (Ин.11,25). И каждый человек, живущий на земле, в меру веры, в меру чистоты сердца, в меру своей святости приобщается во Христе к вечной жизни. Мы с вами должны всегда помнить, что Бог вызвал нас из небытия, и мы пришли на эту землю, чтобы «обладати ею» (Быт.1,28) во славу Божию. Человек, сотворенный по образу Божию, наделен творческим разумом и призван воспользоваться им во благо. Все достижения в различных областях прикладных наук (земледелие, медицина, техника и т.п.) по идее должны служить благоустройству нашего быта. Фундаментальная наука обогащает наши познания о видимом (материальном) мире.

Но все это лишь малая толика того сокровенного, что сотворено Богом, и что постиг человек. Ничего нового в мироздании человек не создает и не может создать. Он только учится познавать законы мироздания, установленные Творцом, однако отменить их или изменить наша наука не может. И если мы желаем употребить полученные знания во благо, нам с вами нужно усвоить самую главную науку, без которой невозможно благоденствие в человеческом роде. Это наука из наук, которую принес Христос Спаситель, и которую возвещает нам Святое Евангелие. Вечная истина жизни открывается в словах Господа: чтобы мы возлюбили Отца нашего Небесного, который есть свет, правда, всесовершенная любовь от Бога, – свидетельствует святой апостол Иоанн,– и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога; потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него (1Ин.4,7-9).

От Господа мы должны научаться человеколюбию, силой благодати Святого Духа очищая наши сердца и преображая наши души. И если мы усвоили эти уроки, которые преподает нам с апостольских лет Церковь Христова, будем сами милосердны и добры, будем воспитывать наших детей и внуков в заповедях Божиих, в должном отношении к тому делу, на которое поставил Господь, то наше общество вновь обретет идеалы святой Руси. Мы не должны бесцельно растрачивать свою жизнь, не должны позволить, чтобы нас развратили грехом и всем, что ведет ко греху. Должны твердо противостоять духу века сего, осознав одну непреложную истину: как только прекратится добро и любовь, а зло возобладает в нашей жизни, этот мир погибнет. И погибнет он из-за развращенности человеческой души, из-за утраты обществом четких духовно-нравственных ориентиров. Если общество безоговорочно признает право каждого человека определить для себя, что есть зло и что добро лично для него, то злой человек будет использовать свои способности и достижения науки для злых целей: не на благо человечества, а на его погибель. Но мы знаем из Священного Писания, что зло не в силах окончательно погубить творение Божие. Зло саморазрушительно – добро и любовь вечны, потому что они от Бога. История человечества завершится вторым пришествием Господа нашего Иисуса Христа в сиянии небесной славы и преображением всего творения. В пророческом Откровении святой Иоанн Богослов видит новое небо и новую землю, и святой град Божий – Новый Иерусалим, сходящий с неба. И принесут в него славу и честь народов; и не войдет в него ничто нечистое и никто, преданный мерзости и лжи. И отрет Бог всякую слезу; и смерти уже не будет, ни болезни, ни скорби.

Бог не медлит с исполнением Своего обетования, но по Божественному милосердию дает нам время очистить сердца наши покаянием. Да изживем мы с вами зависть, злословие, корыстолюбие, гордыню – мать всех пороков. И призовем в эти святые дни Пасхи на помощь Господа нашего Иисуса Христа, чтобы он просветил нас светом Своего преславного Воскресения.

Я желаю всем вам счастья, дорогие мои, чтобы Господь благословлял вас и ваши семьи, благословлял бы ваш труд, чтобы мы с вами достойно жили в сильной, доброй, замечательной России. Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами.
Христос Воскресе!
 

25 апреля 2006 года, храм во имя Иверской иконы Божией Матери (г.Эртиль)