главная

чаша милосердия божия


Ежегодно в радостные пасхальные дни мы совершаем память старца Спиридона, который здесь жил и стяжал дары Святого Духа. Тысячи и тысячи людей приходили и приходят до сего дня к старцу, и никто не уходит тощ и не услышан из этого святого места. Господь дарует по молитвам старца людям, хранящим крепкую и несомненную веру, просимое. Эта чаша милосердия Божия не иссякает и теперь, в этом пример нашего упования и нашей веры. Можно только удивляться дерзновению старца Спиридона, который вымаливает нас. Несмотря на наши прегрешения, старец имеет дерзновение ходатайствовать о нас перед Богом, и мы получаем просимое.

Очень важно, чтобы мы, получив испрашиваемое, не забыли нашего ходатая. Обычно, когда совершается чудо, человек какое-то время впечатлен этим событием, а затем его близкие или он сам начинает убеждать себя в том, что исцеление произошло естественным путем, в результате благоприятного стечения обстоятельств, и ничего особенного в этом нет. Мы не должны слушать таких людей, не должны слушать голос диавола, внушающего это нам. Мы знаем, что многие злоключения, которые совершаются с нами, — следствие нашей греховной жизни. Христос всегда на это обращал внимание и призывал людей, нуждающихся в исцелении, к вере и исправлению жизни. Мы должны помнить, что если, получив исцеление, мы не займемся восстановлением своего сердца и своей души, то, по слову евангельскому, приходит «нечистый дух… и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого»

(Мф. 12, 43, 45). Чтобы этого не случилось с нами, должно свято помнить, хранить в душе и заповедовать нашим потомкам благодарную память о старце, который чудотворит до сего дня.

Своей жизнью старец дает нам великий пример в отношении к происходящему вокруг нас — он жил в страшное лихолетие, когда Церковь Божия преследовалась, когда людей гнали за исповедание Бога и за всякое слово правды, не угодное государству. Старец знал Бога, знал истину, и эта вера и любовь к Богу делали его стойким и непоколебимым. Все волны бушующего житейского моря разбивались о него и не имели над ним никакой силы. Это чудо веры должно и нас вдохновлять, потому что и наше время непростое, сложное. Да, мы можем славить Бога открыто, но вместе с тем нельзя забывать, что сейчас идет борьба за душу человека. Мы должны твердо понимать наш долг: молиться, трудиться и проповедовать слово Христовой истины, говорить о любви Христовой, о том, что дает Дух Святой каждому человеку, который верует в Бога. Тогда мы сможем победить зло, которое стараются насадить в мире. Если преисполняемся чистотой сердца, то Дух Божий живет в нас, и мы становимся проводниками той благодати, которая даруется нам свыше. Эта благодать никогда не иссякает, и пример тому — старец Спиридон, который и по смерти является как бы зеркалом этого горнего света, который ведет нас по жизни.

Дай Бог, чтобы мы исполняли наше предназначение на земле с любовью, и тогда оно будет для нас легким, чтобы никогда не тяготились тем крестом, который дает нам Господь. Дай Бог, чтобы каждый из нас, приходя на это святое место, ощущал бы особый
подъем и особое благословение Божие. Я желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, помощи Божией, молитвенного предстательства старца Спиридона. Пусть мир, счастье и покой царят в вашей душе. Христос воскресе!
 

19 мая 2006 года, Георгиевский храм (с.Терновое)