главная

Святитель Митрофан - отец, покровитель и защитник


Ваше Преосвященство, дорогой и возлюбленный владыка Никон, дорогие отцы, матушка игумения, дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю всех вас с нашим великим праздником – памятью святителя Митрофана, епископа Воронежского и всея России чудотворца.
Много можно говорить о святителе как о человеке церковном, как архипастыре, как аскете, подвижнике и монахе, как учителе добронравия и научителю семейной жизни, как о политике и сыне своего отечества, как о сподвижнике государя императора Петра. Все это будет правдой.

Многообразен жизненный путь святителя Митрофана. Но для нас с вами этот святой, прежде всего, ценен тем, что является всем нам отцом, покровителем и защитником. В его лице мы имеем дерзновенного ходатая перед престолом Божиим за нас грешных. Мы чувствуем, что мы – его паства, и какое бы время не было, какие бы трудности мы не переживали познавший Истину и сподобившийся вкусить благодати Духа Святого святитель Митрофан является нам примером, протягивает нам руку и показывает пример того, что жизнь человека имеет ценность во все времена и при любом строе только, когда он живет во Христе и исполняет Евангельские Истины.

Святитель Митрофан никогда не терял своей значимости, он всегда был востребован людьми, жившими праведно, и его ненавидели те люди, которые боролись с Церковью и старались его, уже мертвого телесно, преследовать. Мы с вами должны благодарить Бога за то, что имеем такого крепкого предстателя и заступника за всех нас. Давайте положим за правило как можно чаще приходить к его гробу, советоваться с ним, испрашивать его благословение, и святитель Митрофан будет руководить нашей жизнью, а мы будем счастливо жить в Боге.

Я благодарю вас всех, братья и сестры, за то, что вы любите святителя Митрофана, и пришли в этот день к его святым мощам. Никто не уйдет тощ и не услышан, каждый получит благословение и ответ на вопрос, который его терзает. Дай Бог всем нам благословение Божие, предстательство святителя Митрофана и чтобы Господь всегда был с нами!


С праздником, храни вас всех Господь

 

6 декабря 2007 года, Покровский кафедральный собор (г. Воронеж)