главная

«Крест Христов является назиданием для каждого христианина»


Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с нынешним особым воскресным днем, когда Церковь Божия благословляет нам поклоняться особым чином Честному и Животворящему Кресту. И вся предстоящая неделя называется Крестопоклонной. Чадолюбивая Церковь предлагает нам это в качестве подкрепления духовных и душевных сил для несения подвига Великого поста, который мы должны со знанием дела, с ответственностью проходить и, не уставая, своим подвигом доказывать Господу нашему готовность принять Его святую благодать.

Крест Христов является назиданием для каждого христианина, потому что мы с вами, неся свой крест, часто ропщем и говорим: «За что это мне, мы этого не заслужили, мы хорошие». И не замечаем часто, что пребываем в тине греховной и не можем, как из паутины, выбраться, вздохнуть и идти свободно по дороге спасения. Христов принял крестные муки, не имея своих собственных грехов, взял на себя грехи мира. Мы же, по слову благоразумного разбойника, по нашим делам несем свой крест, и мы его авторы, мы его творцы. Жизненный крест, который мы на себя берем, может быть и легким, и тяжелым, а может быть невыносимым, так что его тяжесть не дает человеку возможности продолжать жизненный путь. Но тяжесть нашего жизненного креста не является данной нам от Бога нагрузкой, обузой или чем-то еще. Делая грех, мы утяжеляем наш крест. Каждое действие, которое мы совершаем здесь на земле, имеет свое последствие. Святое дело оканчивается благословением Божиим, зло же умножает зло. И заканчивается различного рода искушениями. Или у нас подрывается здоровье, или мы приобретаем несносный, нестерпимый характер, пребываем в одиночестве, утверждаемся в злобе, ненавидим весь мир. И если нас осуждают, завидуют нам – это тоже результат нашего собственного поведения, как сейчас говорят, в социуме, в обществе. Это страшный крест.

А Церковь нам предлагает Крест Христов, как идеальную форму жизни человека, состояния души, когда нам нужно не за свои грехи страдать, а сострадать нашим ближним, облегчать им жизнь, облегчать их жизненный крест. Это будет соотносить наш крест с Крестом Животворящим, потому что Христос принес себя в жертву за грехи каждого из нас. И мы должны облегчать крестоношение нашим братьям и сестрам. Несмотря на свои недостатки, мы должны усвоить, что наша обязанность видеть в другом человеке доброе, хорошее, замечательное и сделать все для того, чтобы он был счастлив на земле, чтобы его жизнь была комфортной, и чтобы он хвалил Бога. И если мы будем это делать, то и наш жизненный крест будет легче, будет чувство счастья, полноты жизни, осмысленности жизни, а без этого невозможно изменить что-либо к лучшему в нашей жизни.

Подходя сегодня и целуя крест, мы должны вспоминать свою жизнь, должны осознавать: или наш жизненный крест отягощает Крест Христов, и его раны кровоточат от наших грехов, или же мы помогаем Христу в крестоношении, подобно благоразумному разбойнику (который осознал всю тяжесть своей жизни и молил Господа, чтобы быть прощенным, и пребывает теперь вместе с Ним в раю).

Сейчас время покаяния, время, когда мы должны подумать о своей жизни и кардинально ее изменить. Не злобиться на весь мир, но являть пример в прощении, и Господь, видя наше прощение, даст нам свою благодать, поможет нам.

Я желаю всем нам, дорогие братья и сестры, пройти путь этого Великого поста в смирении, молясь о прощении наших грехов, делая добрые дела, настраивая наше сердце на добро, чтобы нам в великой радости встретить день Светлого Святого Воскресения Христова.
 

7 марта 2010 года, Благовещенский кафедральный собор (г. Воронеж)