главная

НЕДЕЛЯ 9-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

17 августа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение престола и первую Божественную литургию в Преображенском храме села Новонадеждинское Аннинского района.

Пять лет назад, накануне праздника Преображения, было освящено место под строительство храма. Председатель ОАО «Новонадеждинское» Николай Васильевич Паринов сам разработал проект храма и целых пять лет, не теряя надежды, шел к намеченной цели. «Это не я построил, а Бог», - утверждает Николай Васильевич. О нестроениях, сомнениях ничего не говорит: все позади. Сегодня только одно – радость.

Храм из красного кирпича поднялся ввысь и возвестил о своем рождении колокольным звоном. На первое богослужение приехали верующие из сел Софинка, Васильевкс – оттуда, где нет храмов, и многие в этот воскресный праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

- Сегодня – замечательный день в жизни Воронежской епархии, - сказал Владыка Сергий. - Этот красавец храм, который построили здесь в честь Преображения Господня, символизирует и соединяет в себе и надежду, и преображение. И это отвечает чаяниям людей, которые с надеждой смотрят в будущее, веря, что с преображением России обновится и жизнь наша. Поздравляя вас с этим замечательным праздником, я хочу пожелать вам, чтобы вы жили счастливо, чтобы Господь благословлял все ваши задумки и труды, чтобы личная жизнь у вас была крепкой, и чтобы силы храм давал вам для преодолевания жизненных трудностей.

Владыка митрополит преподнес в дар Преображенскому храму образ Царицы Небесной «Державная», а председателю ОАО «Новонадеждинский» Н.В. Паринову вручил орден преподобного Сергия Радонежского. Присутствовавшие на торжестве глава администрации Воронежской области В.Г. Кулаков, глава администрации Аннинского района В.И. Авдеев, председатель Воронежского отделения Сбербанка России А.К. Соловьев преподнесли в дар храму иконы.

Со временем рядом с храм построят богадельню.