главная

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА


20 августа, в день обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Задонского Никона совершил праздничное богослужение в Покровском кафедральном соборе в Воронеже.

Его Высокопреосвященство рукоположил диакона Димитрия Бондаренко во иерея и иподиакона Артемия Саенко во диакона.

По окончании Божественной литургии был отслужен праздничный молебен святителю у Воскресенского храма г. Воронежа.

Многие верующие, молившиеся в этот день на праздничном богослужении, отправились крестным ходом с мощами святителя Митрофана.

Один крестный ход традиционно направился в Задонск, к Святителю Тихону, другой крестный ход, посвященный 300-летию памяти Воронежского первосвятителя, проходит по храмам и монастырям епархии (а их 280 церквей и 5 обителей). Жители самых отдаленных районов области смогут приложиться к святыне.

Торжественно ковчежец со святыми мощами был встречен в храме блаженной Ксении Петербургской в Северном районе, где крестный ход сделал свою первую остановку. Далее мощи будут обнесены по всем городским храмам.

До 9 сентября воронежцы смогут поклоняться святыне. Затем мощи пронесут по всей области. Каширское благочиние - первое, где эта святыня будет торжественно встречена и далее с молебным пением проделает путь по воронежской земле.

Святителю отче Митрофане, моли Бога о нас!