главная

НЕДЕЛЯ 10-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ


24 августа - день рождения Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, а 26 августа - 30-летие со дня монашеского пострига, который Владыка принял в Покровском храме Троице-Сергиевой Лавры.

Мы поздравляем Высокопреосвященнейшего митроплита Сергия с этими знаменательными датами и молитвенно желаем ему здравия, долгоденствия, помощи Божией в архипастырском служении, многая и благая лета!

Рассказывает Владыка Сергий:

- После 3-го курса Московской духовной академии я принял монашество. Когда меня постригали, я думал, что меня назовут Тихоном, потому что было 26 августа 1973 года - день памяти Святителя Тихона Задонского. Но отец Иероним знал, что я местный, вырос у раки преподобного Сергия, и дал мне имя в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Святитель Тихон для меня - я думаю, что и для каждого русского человека, - очень близок, и жил он не так уж давно. В нем сочетается и епископское служение, и аскеза, и желание работать над собой, над своим внутренним миром. Этот святой - не просто иконная личность, которая не поддается изучению. С ним можно пообщаться - и через его замечательные творения, и через его образ жизни, и проанализировать влияние его на современников.

И потому для меня Святитель Тихон всегда бы таким человеком - очень русским и очень патриотичным, с которого нужно брать пример. И, если Господь сподобит, в этот день я надеюсь приехать в Задонский монастырь и помолиться у мощей Святителя Тихона - помолиться и за себя, и за свою паству, и испросить у него помощь и небесное благословение.