главная

ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА ЗАДОНСКОГО


26 августа, в день второго обретения мощей святителя Тихона, Епископа Воронежского, Задонского чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Задонского Никона совершил празничную Божественную литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре. По традиции был совершен крестный ход и молебен святителю Тихону, 220-летие со дня преставления которого Святая Церковь ныне молитвенно почитает.

Этот год для обители особенный - год 220-летия преставления Святителя Тихона, чьи мощи пребывают во Владимирском соборе. И сам собор - юбиляр - ему исполнилось 150 лет. Построенный по проекту ведущего архитектора К.А. Тона летом 1853 года собор являет собой великолепный образец храмового строительства XIX столетия. Пятикупольный, восьмипрестольный, трехэтажный храм был богато изукрашен разного рода архитектурными элементами. В его росписи принимали участие художники из Москвы.

В 1930-м году двери храма закрылись для верующих на ближайшие 60 лет. В годы советской власти Владимирский собор использовался под склад овощесушильного завода. 25 августа 1991 года состоялось освещение собора, а уже на следующий день, 26 августа, под сень Владимирского собора вернулись мощи святителя Тихона.

- Святитель Тихон, хотя и жил в другое время, нам очень близок. И сегодня мы с таким почтением, с трепетом переступаем порог этой святой обители. Мы особенно чувствуем в эти минуты присутствие Святителя Тихона, его связь, - сказал митрополит Сергий в своем слове, обращенном к насельникам монастыря и многочисленным паломникам.

- Мы должны уходить отсюда с обновленными силами, с просветленным сознанием той значимости нашей жизни, которая была вызвана Богом из небытия и в нашу бессмертную душу эта жизнь была вложена. Мы должны помнить это и стараться жизнь свою прожить сознательно, целостно, честно, чтобы мы были примером для всех людей. И из этого источника света, из этого источника духовности мы должны нести маленький огонечек, затепленный здесь в молитвенной лампаде у мощей святителя Тихона, чтобы он зажег много людей, которые нас окружают, чтобы они тоже изменились и жизнь их сделалась осмысленной и святой.

Мы с вами живем в очень интересное время, но оно интересно своей ответственностью. Сейчас невозможно быть теплохладным, невозможно быть безразличным - это греховно. Мы ответственны за то время, которое дал нам Бог. В наших силах - вдохнуть силу и дыхание жизни в нашу российскую действительность и жизнь, или погубить ее. Мы должны сознательно к этому отнестись и сделать все возможное, чтобы на наших православных традициях созидалось бы будущее нашей великой страны. И в этом нам пример служения - пример служения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Господь дал нам, живущим на Руси Святой, много святильников, которые освящают нас в земной жизни жизненный путь. Много примеров их жизненного пути, которым мы можем подражать и с которыми мы можем идти прямо в Царствие Небесное. Мы должны исполнять все то, что они нам заповедали - это забота о личной святости, это забота о ближних и дальних людях, с которыми мы связаны по жизни, это честное отношение к нашему труду, это любовь к нашей Родине, это истинный патриотизм нашей российской державы. Это - то осознание мессианского значения России, пример исторический, который является примером для развития всего человечества. И мы в этом отношении должны быть исполнены благодарностью Богу за то, что мы являемся наследниками такого духовного великого богатства, как наша российская история, наша российская культура, которая не только может претендовать, но она в свое время указывала людям, живущим в других странах, путь развития. И люди, приезжавшие к нам в Россию, называли нашу Родину Святой Русью, Домом Богоматери. И это не пустые слова. Они обязывали наших предков, но обязывают в равно степени и нас сохранить то великое наследие, над которым, в частности, трудился святитель Тихон.

Мы должны быть людьми, счастливыми в этой жизни, потому что к радости призвал нас Христос, и христианство, Православие, в частности, - это религия радости. И мы должны радоваться всегда и с радостью все воспринимать, что посылает нам по своему Божественному Промыслу Господь. Мы с честью и с достоинством должны нести наш крестный путь жизненный и отвечать всем тем требованиям, которые предъявляет нам жизнь и Церковь Святая.

Дай Бог, чтобы благословение и напутствие святителя Тихона - нашего теплого молитвенника и предстателя было бы со всеми нами. Дай Бог, чтобы эта лампада любви и молитвы, возженная не так давно заново, чтобы она неугасимо светила до скончания века нам всем, живущим здесь, на земле, и светила бы нашим потомкам.

Дай Бог, чтобы Господь, видя наши добрые намерения изменить нашу жизнь к святости и добру, благословил бы нас, а через нас - нашу дорогую Родину миром, благополучием и счастьем.