главная

УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ


28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Боброва.

Это престольный праздник, а еще он знаменателен тем, что впервые за несколько десятилетий службу в нем возглавил Правящий Архиерей, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Произошло это в юбилейный для храма год - Успенскому храму г. Боброва исполнилось 140 лет.

На праздничном богослужении присутствовали глава администрации Бобровского района А.И. Балбеков, представители местной администрации, начальник Бобровской детской колонии.

Митрополит Сергий посетил Бобровскую детскую колонию, отметив при этом, что «воронежские исправительные учреждения на порядок или может быть выше, чем другие»

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший митрополит Сергий сказал:

- Мы должны быть святыми людьми, мы должны бояться, чтобы грех не испортил нашего сердца, и не коснулся бы нашей души. Мы должны воспитывать детей и самих себя в добре, и чтобы активно противостоять злу - во всех его формах, какие бы оно не имело - или физические какие-то искривления исправил, или же духовное, что гораздо, гораздо опаснее.

Мы должны помнить об одном, что наши отцы и деды, которые жили на этой земле и которые питались плодами рук своих, они никогда не забывали церковь Божию.

И мы должны выбрать активную позицию добра, позицию Бога, позицию любви и отречения от дел темных, дел Диавола и его всяких происков.

Это нам необходимо в жизни, и это мы должны с вами усвоить. Я желаю вам всем, дорогие братья и сестры, в этот светлый день, когда мы вспоминаем жизнь Пресвятой Богородицы и славим Ее кончину, Успение, чтобы Она, имеющая дерзновение, ходатайствовала пред Престолом Сына Своего за род человеческий, не оставила бы каждого из нас, наши семьи, наши общины, наши города и деревни, нашу страну не оставила Своим покровом, но всегда бы Ее благословение было бы вместе с нами.

28 августа 2003 года Успенский храм, Г. Бобров