главная

Престольный праздник в храме Христа Спасителя


Вот уже три года минуло, как совершилось начало строительства храма Христа Спасителя в г. Нововоронеже. 29 августа в день престольного городского праздника митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию.

Город встретил Владыку солнцем и теплом цветами и хлебом-солью - благочинный Каширского округа протоиерей Михаил Мансуров, директор Нововоронежской атомной электростанции, председатель попечительского совета по строительству храма В. А. Викин, заместитель главы администрации города Л. И. Михайловская, директор муниципального предприятия «Кабельное телевидение» Г. М. Ткаченко, а с ними дети - воспитанники воскресной церковной школы.

На богослужении в храме присутствовали представители атомной электростанции во главе с директором В. А. Викиным, глава администрации города В. Н. Синицин, председатель городской думы А. Я. Донцов, директор «Атомтехэнерго», депутат областной Думы С. С. Константинов, директор ОАО «Юговостокатомстройкомплект» А. Н. Стукалов, директор «Донатомстрой» В. И. Тарасов, директор ПО ЖКХ И. Н. Столяров, директор МП «Кабельное телевидение» Г. М. Ткаченко, а также клирики Каширского благочиния, многочисленные прихожане и жители г. Нововоронежа.

После пения молитвы «Отче наш» протоиерей Михаил Мансуров произнес поучительную проповедь о празднике, утверждая зримый символ духовного и нравственного возрождения, возвращения к вере - Нерукотворный образ (Убрус) Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании Божественной литургии Владыка Сергий обратился ко всем присутствующим со словом приветствия и произнес проповедь об иконе, об образе Божием в человеке, о соблюдении слова Божия и единства церковного, о святом делании, богомыслии и благочестии.

Затем директор атомной электростанции В. А. Викин с благоговением преподнес Владыке - в дар - икону Господа Вседержителя, сидящего на троне, в окружении Божией Матери, Пророка Иоанна Крестителя, архангелов Михаила и Гавриила - со словами благодарности за молитвенное участие в судьбах города и его тружеников, за архиерейское благословение, дающее духовное утешение жителям Нововоронежа.

С благодарностью за молитвенную поддержку к митрополиту Сергию обратился глава администрации города В. Н. Синицин, заверив Владыку, что все старания будут направлены на то чтобы строительство храма Христа Спасителя в г. Нововоронеже было закончено ко дню престольного праздника в 2005 году - в ознаменование 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Первый визит в город Владыки Сергия завершился посещением Нововоронежской АЭС, где он побывал в турбинном цехе и на блочном щите управления четвертого энергоблока, со смотровой площадки увидел реакторное отделение, встретился с работниками станции. При этом Митрополит отметил, что Господь наделил человека разумом для совершения добрых дел, и нововоронежские энергетики своей повседневной работой подтверждают это. Владыка пожелал эксплуатационникам доброго здравия, благоуспешных трудов и долгоденствия.

Директор атомной станции вручил Владыке Адмиралтейскую икону «Святитель Митрофан Воронежский и Петр Великий».

Митрополит Сергий благословил благое дело атомщиков, выражая свою признательность за духовный почин.

По окончании знакомства с атомной электростанцией Владыка посетил храм святителя Тихона Патриарха Московского с. Колодезное и осмотрел строящееся здание воскресной школы; храм в честь великомученицы Параскевы Пятницы в селе Боево и храм иконы Божией Матери Взыскание погибших в совхозе Масловский.

 Благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Мансуров. г. Нововоронеж