главная

НЕДЕЛЯ 11-я ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ


31 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский, совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Правящий архиерей рукоположил диакона Романа Карпова во иерея. Митрополит Сергий возглавил молебен на начало учебного года, поздравив многочисленных юных прихожан, собравшихся в этот день в храме и их родителей. Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

- 1 сентября миллионы наших верующих людей припадают ко Господу, молятся Ему, чтобы Он дал бы нашим детям разумение наук, которые они будут осваивать, но самое главное, чтобы в школе они получили соответствующее воспитание, чтобы они стали добрыми делателями на ниве Христовой, добрыми нашими гражданами.

Владыка Сергий подчеркнул важность воспитания в семье - именно здесь дети должны получать изначальные представления о добре и зле.

«К сожалению, молодежь сейчас брошена, и это политическая ошибка нашего правительства и нашего государства, - заметил Владыка Митрополит. - Мы эту ошибку должны с вами исправить. Сейчас мы должны в каждой семье воспитать и привить ребенку дух жизни по правде и любви друг к другу, любовь к труду. Мы с вами должны способствовать, чтобы обучение в школе было бы нравственным, чтобы учителя воспитывали бы детей в послушании, любви друг к другу, в добре и чтобы не было бы места злому началу в школьном обществе».