главная

300-летний юбилей святителя Митрофана

6 декабря в Воронежском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный вечер памяти Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Открывая его, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий отметил: «Мы – счастливые воронежские люди. Мы живем на земле, где подвизался наш первосвятитель. Много можно говорить о Святителе Митрофане, но само сегодняшнее многолюдие и крестного хода, и молебна у памятника Святителю Митрофану показало, что мы с вами возвращаемся к истокам, корням. И я повторюсь, потому что это мое заветное желание – чтобы Воронежская земля стала той землей, откуда пошло возрождение России».

За усердные труды на благо Церкви и в связи с 300-летием преставления Святителя Митрофана Воронежского губернатор области В.Г. Кулаков удостоен церковной награды – ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени. Поблагодарив Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II за столь высокую награду, губернатор призвал всех, живущих на воронежской земле, «хранить память о нашем первом епископе. Хранить не только в памятный год, хранить всю свою жизнь» и напомнил слова Святителя Митрофана из его Духовного завещания: для всякого человека таково правило мудрых мужей: «Употреби труд, храни мерность, богат будеши. Воздержно пий, мало яждь, здрав будеши. Твори благо, бегай злаго, спасен будеши».

Завершились торжества концертной программой с участием известных исполнителей и творческих коллективов. Андрис Лиепа, руководитель фонда Мариса Лиепы сообщил, что начаты переговоры об организации большого благотворительного концерта в поддержку Фонда Святителя Митрофана. «Сегодняшняя Божественная Литургия объединила иерархов Церкви, политиков, деятелей искусства, - сказал Андрис. – С волнением вспоминаю, как в этот пасмурный снежный день во время причастия на нас упал солнечный свет…»


Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!

  (Воронеж),  декабрь 2003 г.