главная

300-летний юбилей святителя Митрофана

Имя Святителя Митрофана неразрывно связано с историей России, с одной из славных ее победоносных страниц на рубеже XVII–XVIII веков – ведь именно с момента его вступления в управление Воронежской епархией началась собственно история Воронежа как города и центра юга России. К сожалению, в современном Воронеже до сих пор нет ни одного храма, посвященного Святителю, тогда как до революции в честь него именовался монастырь, понесший ту же судьбу, что и Благовещенский собор, располагавшийся на его территории.

В 1998 году началось строительство нового Благовещенского кафедрального собора, призванного стать памятником тем порушенным святыням, что были уничтожены нашими предками в годы лихолетья, и вместе с тем символом покаяния нашего за это богопротивное преступление.

И сегодня, в день торжеств, посвященных 300-летию преставления Воронежского первосвятителя, в нашем городе был освящен закладной камень и установлен крест на месте будущего храма.

Постановление о выделении участка земли в Левобережном районе под строительство храма-часовни во имя Святителя и чудотворца Митрофана, первого епископа Воронежского, было подписано накануне в пятницу вечером.

Чин освящение закладного камня и креста на месте будущего храма совершил епископ Задонский Никон в сослужении духовенства Воронежской епархии.

- Это великое событие, – сказал Владыка Никон. – И я думаю, что Святитель Митрофан радуется, что сейчас вновь возрождается православная жизнь наша. Верится, Святитель не оставит нас в своих молитвах. И если бы не его ходатайство пред Богом за нас, то не было бы и закладки этого храма, не было бы и этих торжеств. Возрадуемся вместе сегодня и будем просить: «Святителю отче Митрофане, моли Бога о нас!».

Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас!

  (Воронеж),  декабрь 2003 г.