главная

ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ


6 июля, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства Лискинского благочиния совершил Божественную литургию в Покровском храме города Лиски (Воронежская область).

По окончании Божественной литургии от Покровского храма к месту строительства нового собора в честь Владимирской иконы Божией Матери направился крестный ход.

Митрополит Сергий совершил молебен, освятил закладной камень и на месте будущего храма был установлен крест. На торжестве присутствовал глава администрации Лискинского района В.В. Шевцов, члены попечительского совета по строительству Владимирского храма.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поздравил лискинцев со столь значимым в жизни города событием, пожелал, чтобы во вновь строящемся храме всегда пребывала Богоматерь, чтобы Она была нашей Заступницей и Покровительницей.

- Этот святой храм будет для многих из вас благословением в жизнь земную и напутствием в жизнь вечную. Дай Бог, чтобы этот храм был бы домом молитвы и домом Божиим, чтобы в нем слышались слова Евангелия, которые призывают нас всех осмыслить нашу жизнь, посмотреть, что с нами происходит.

Величественный собор в честь Владимирской иконы Божией Матери будет воздвигнут в восточной части парка при клубе железнодорожников, в котором расположены городской музей и филиал Воронежского государственного университета. Храм будет двухэтажный, на пятиметровом подиуме. Высота с крестом - 60 метров.