главная

"ЦАРСКИЕ ДНИ" В ЕКАТЕРИНБУРГЕ


16 июля митрополит Воронежский Сергий принял участие в освящении Храма-на-Крови в Екатеринбурге.

Граница между добром и злом проходит по сердцу человека

16 июля сонм иерархов Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II освятил возведенный на месте убиения святых царственных страстотерпцев Храм-на-Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Его Святейшество направил участникам освящения Храма-на-Крови свое первосвятительское Послание. В нем глава Церкви подчеркнул особую значимость возведения этого храма для всей России, назвав его не только сугубо церковным, но и общенародным делом. Святейший Патриарх поблагодарил всех, кто потрудился над созиданием этой святыни, преподав свое благословение на дальнейшие труды по благоустроению храма.

В освященном Храме-на-Крови прошла первая Божественная литургия. Ее совершили постоянные члены Священного Синода - митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, а также иерархи Русской Православной Церкви.

Перед началом Божественной литургии Ольга Николаевна Куликовская-Романова передала в храм доставленную из Канады икону Пресвятой Богородицы «Троеручица», находившуюся в Ипатьевском доме во время заточения там святых царственных страстотерпцев. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий с благодарностью принял святыню и трижды осенил ею молящихся.

В Екатеринбург на «царские дни» прибыли глава Российского императорского дома ее императорское высочество великая княгиня Мария Владимировна. На богослужении в день освящения Храма-на-Крови в новой всеправославной святыне молились Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, Ольга Николаевна Куликовская-Романова и многочисленные паломники из многих городов России.

Будет ли услышана эта молитва? Вспоминаются слова Святейшего Патриарха: «Сумеет ли Отечество преодолеть нынешние нестроения и вновь заслужить право именоваться Святой Русью - зависит от личного нравственного выбора каждого из нас. Ведь граница между добром и злом проходит по сердцу человека».

По материалам Информационного агентства Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге прошли «царские дни», посвященные 85-й годовщине убиения святых царственных страстотерпцев.

В верхнем приделе во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, Храма-на-Крови архиепископ Аргентинский и Южноамериканский Платон и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершили всенощное бдение и Божественную литургию в память царской семьи.

По окончании службы от храма, возведенного на месте убиения русского царя и его семьи, был совершен крестный ход в монастырь святых царственных страстотерпцев. Крестный ход во главе с архиепископом Викентием и духовенством, с участием семи тысяч верующих проследовал дорогой, по которой везли тела убиенных, до возведенной на месте уничтожения честных останков царственных страстотерпцев обители.

В монастыре владыка Викентий совершил молебен святым царственным страстотерпцам и обратился к паломникам с архипастырским назиданием. 

 Фото Информационного агентства Екатеринбургской епархии