главная

Патриаршее богослужение в Троице-Сергиевой Лавре


17 июля, в канун дня памяти преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, священноархимандрит Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, совершил всенощное бдение в Троицком соборе обители у мощей игумена земли Русской.

Святейшему Патриарху сослужили постоянные члены Священного Синода и иерархи Русской Православной Церкви. В других храмах обители богослужение вечером 17 июля возглавили архиереи, прибывшие в Лавру для участия в торжествах по случаю престольного праздника монастыря.

18 июля Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры в сослужении митрополита Онуфрия, архиепископа Арсения, епископов Феогноста и Георгия. В других храмах Лавры в этот день также были совершены Божественные литургии, которые возглавили преосвященные, ставшие гостями торжеств в обители преподобного Сергия. В их числе - наш Владыка, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

По окончании Божественной литургии в Троицком соборе Святейший Патриарх Алексий II обратился к своей пастве с приветственным словом, в котором сказал: «Мы счастливы, что на нашем жизненном пути имеем таких ходатаев и заступников пред Господом, как преподобный игумен земли Русской. Он жил в трудное время, когда Русь страдала под игом Орды. Но своими молитвами, своим подвигом он укреплял землю нашу, помогал Отечеству нашему преодолеть все горести и испытания. Мы верим, что и сегодня молитва преподобного Сергия не оскудевает и помогает нам переносить трудности нашего времени.

Поздравляю всех вас с праздником и желаю, чтобы молитвенное предстательство преподобного Сергия сопутствовало каждому из вас на вашем жизненном пути. Пусть молитва преподобного помогает каждому из вас нести свой жизненный крест, возрастая в христианских добродетелях, которым научал святой Сергий».

29 июля Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит торжества, посвященные 100-летию прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. В торжествах примет участие Президент Российской Федерации В.В. Путин. Вместе с крестным ходом он пройдет некоторое расстояние в сторону Дивеева. 1 августа глава Российского государства примет участие в праздничном богослужении в Свято-Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря.