главная

Биография

Служения

Проповеди Труды Послания Интервью

У МОЩЕЙ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО


Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в торжествах по случаю прибытия в Москву мощей святого апостола Андрея Первозванного.

9 июня в Москву из Минска доставлены мощи святого апостола Андрея Первозванного, постоянно пребывающие на Святой Горе Афон (Греция).

По дороге из аэропорта "Внуково" мощи были завезены в резиденцию Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Его Святейшество приложился к мощам, после чего был отслужен акафист перед мощами Андрея Первозванного.

У храма Христа Спасителя святыню встречали иерархи Русской Православной Церкви, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, кадеты, почетный караул и сотни верующих, пришедшие поклониться мощам святого апостола.

Молебен в храме Христа Спасителя совершили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим, архиепископ Калужский и Боровский Климент, архиепископ Истринский Арсений и другие иерархи.

Президент России В. В. Путин поклонился мощам святого апостола Андрея Первозванного в храме Христа Спасителя.

Почитание мощей - древняя христианская традиция. А имя святого апостола Андрея Первозванного, первого ученика Иисуса Христа, издавна глубоко почитается в нашей стране. Из жития святого апостола Андрея известно, что он проповедовал Евангелие в странах, лежащих вдоль побережья Черного моря, в том числе в Скифии, где жили наши предки. Первозванный ученик Христа исходил Русь от Крыма до Новгорода и Валаама. Именно он, как гласит Повесть временных лет, с вершин Киевских гор пророчески предсказал основание Киева и грядущую славу и торжество веры Христовой на земле славян.

12 июня состоится перенос мощей святого апостола Андрея Первозванного из храма Христа Спасителя на подворье Русского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве. А 16 июня после Божественной литургии святые мощи апостола самолетом отбывают из Москвы в Мурманск.

До конца месяца перед честными мощами святого всехвального апостола Андрея Первозванного будут молиться также жители Владивостока, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Севастополя и Киева.

Во всенародном чествовании христианской святыни также примут участие военные моряки, почитающие святого апостола Андрея своим покровителем. В портах базирования военно-морских флотов планируется совершить богослужения на военных кораблях, а моряки получат возможность поклониться честным мощам святого апостола, имя которого носит российский Андреевский флаг.