главная

ЗАСЕДАНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

16 июня Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий митрополит Воронежский и Борисоглебский, встретился с членами попечительского совета, который координирует строительство кафедрального Благовещенского собора в Воронеже. Постоянными его членами являются А.Н. Цапин - заместитель главы областной администрации, И.М. Шабанов - консультант компании «Дрейфус», А.К. Соловьев - председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ, А.Т. Полянский - генеральный директор АООТ «Завод ЖБИ-2».

Это первое знакомство митрополита Сергия в присутствии полного руководящего состава строительства с положением дел на стройплощадке возводимого храма. На встрече владыка митрополит обсудил ряд сугубо технических вопросов по установке котельной, подводу отопления к храму, владыка отметил задачу, которая стоит на первом месте - не прекращать процесс строительства, чтобы отдельные бригады действовали взаимослаженно и четко.

В частности речь шла о высоте колокольни, специалисты решали, каким способом устанавливать шпиль и крест - специальным краном или с помощью вертолета, в любом случае, решение этого сложного вопроса предстоит еще оговаривать.

В ходе разговора А. Н. Цапин взял на себя обязательство решить вопросы инженерии, запустить к отопительному сезону котельную и подвести тепло, И. М. Шабанов, в свою очередь, обратился к присутствующим с убедительной просьбой четко выдерживать график работ.

В целом владыка митрополит остался доволен результатами встречи. Он отметил, что эта первая беседа «сняла с него груз нагрузки, поскольку он не знал, кто ведет объект», но, увидев воочию слаженные и согласованные действия членов попечительского совета, успокоился.

На совещании был намечен график работ и обозначены первоочередные вопросы, какие будут обсуждаться на очередном собрании, которое пройдет в пятницу 27 июня.