главная

НАПУТСТВИЕ ВЫПУСКНИКАМ ВИРЭ

21 июня митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий напутствовал выпускников Воронежского института радиоэлектроники (ВИРЭ).

Торжества по случаю 18-го выпуска ВИРЭ прошли на площади Ленина. К молодым офицерам, которым вручали дипломы и знаки об окончании института, с архипастырским словом обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

- Сердечно поздравляю вас, дорогие выпускники, с этим знаменательным событием в вашей жизни Куда бы ни забросила вас судьба, вы, наверное, с благодарностью будете вспоминать свою alma-mater, где вы получили не только знания, но и прошли школу воспитания в духе нашей российской армии.

Церковь всегда поддерживала и поддерживает армию. Каждый день она возносит молитвы о христолюбивом воинстве. Вы - честь народа и народ, помните об этом, любит свою армию и вы должны платить ему за его любовь вашей преданностью Родине, патриотизмом, честным исполнением своего долга. Мы верим, что вместе с армией, вместе с вами, товарищи выпускники, Россия будет крепкой и славной.

По традиции в этот день был совершен благодарственный молебен. В молитвах, обращенных ко Господу, мы просили Его даровать молодым офицерам мирное небо, человеческое счастье, чтобы Господь неотступно был рядом и даровал Свою помощь и защиту.

Выпускники института (из них 136 получили распределение в разные точки России, пять - в Республику Казахстан; три - выпускника окончили институт с золотой медалью и дипломом с отличием) торжественным маршем прошли по площади.

Полковник запаса А.И. Колганов поздравил выпускников от имени родителей, пожелал с честью и достоинством нести офицерское звание, дорожить дружбой, помнить о товарищах и, конечно, счастливой военной карьеры.