главная

СВЯТАЯ ДАТА НАШЕГО НАРОДА

21 июня Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял участие в церемонии возложения венков у мемориала на площади Победы.

Около памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Отечества духовенством была возглашена «Вечная память».

Страшная война, которая чудовищной лавиной обрушилась на нашу землю, унесла более двадцати миллионов русских жизней. В защите Отечества от фашистских захватчиков и изгнание их из пределов нашей страны активное участие принимала Русская Православная Церковь. Гонимая и попираемая, она сразу же призвала наш народ к сопротивлению захватчику.

Священнослужители участвовали в сборе средств для вооружения армии и помощи нуждающимся, служили молебны на полях сражений и напутствовали словом воинов.

Воронежская епархия внесла заметный вклад в дело победы над врагом и освобож­дения от фашистских захватчиков оккупированных районов области. В 1941 году на территории Воронежской области почти не оставалось действующих храмов, но уже к январю 1945 года было открыто 96.

Все проповеди тех лет, звучавшие с амвона, заканчивались патриотическим призы­вом работать не за страх, а за совесть, вносить добровольные пожертвования на патриотические цели. И призывы Церкви дали результаты.

Три миллиона рублей, собранных Воронежской епархией за 1944 год, - много это или мало? Судите сами: на эту сумму можно было купить три эскадрильи самолетов ПО-2 или около десяти трехместных бомбардировщиков.

Среди старых священников много ветеранов войны, которые награждены боевыми орденами и медалями. Многие иерархи имеют награды за содействие, по благословению Церкви Христовой, в достижении Великой Победа.

Вот уже пятьдесят восемь лет в этот день во всех хра­мах Русской Православной Церкви возносится благодарность Господу за Победу и совершаются панихиды по погибшим защитникам нашего Отечества.