главная

ОТКРЫТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЛАГЕРЬ  

21 июня состоялось торжественное открытие детского православного лагеря «Кристалл».

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении настоятелей городских храмов совершил молебен на начало всякого доброго дела.

- Я желаю вам никогда не забывать о храме Божием, о Евангелии, чтобы вы всегда имели навык и не ленились молиться. Всегда на все испрашивали благословение Господне, - сказал Владыка Сергий в своем слове, обращенном к детям. - Знайте, что какими бы сильными ни казались зло и неправда, добро и правда всегда побеждают.

Вы должны любить своих родителей, друг друга, своих воспитателей и учителей и всегда помнить об одном. Любить - это не значит быть подхалимом. Любить - это значит помогать другому человеку в жизни, простить ему какой-то проступок и постараться исправить его, чтобы он был лучше. И если вы это будете делать, тогда Господь пошлет вам Свое благословение, все будет у вас хорошо.

Владыка с интересом знакомился с лагерем и его хозяевами, осмотрел жилые корпуса, игровую, трапезную, заключив: «Условия у вас хорошие, воздух здесь замечательный. Я желаю вам отдохнуть, набраться сил, чтобы вам здесь было нескучно и вы чувствовали себя как дома».

В лагере - 6 отрядов - по названию храмов: Блаженной Ксении Петербургской, Спасского, Покровского, Всех святых, Казанского и Тихвино-Онуфриевского. За храмами закрепились объекты еще задолго до лета: одни ремонтировали котельную, другие - трапезную, третьи обновляли корпуса, в которых теперь детвора разных возрастов живет одной большой семьей. Воспитатели, или как их здесь называют попечители - в основном не новички, в лагерь приезжают не первый год. Серди них - 8 воспитанников Воронежской духовной семинарии. Для них это - своего рода педагогическая практика.

Каждый день в лагере начинается и заканчивается молитвой. Конкурсы, праздники, спортивные эстафеты, походы в лес - каждый день обещает быть интересным и запоминающимся.

За три недели в «Кристалле» отдохнут около 300 ребят. Это - дети из воскресных школ, из школы-интерната №1, из так называемых социально-неблагополучных семей.