главная

В КОЛОНИИ ОСВЯЩЕН ХРАМ


30 июня митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение престола и первую Божественную литургию в храме в честь святителя Николая, построенного в  колонии ОЖ 118/1 г. Семилуки Воронежской области.

Строительство православного храма в колонии было начато в год 2000-летия Рождества Христова, и за три года стараниями и участием руководства, трудами осужденных храм был построен, расписан и сегодня в нем архиерейским чином было совершено освящение престола.

- Я думаю, что этот дом молитвы будет домом утешения, надежды, радости не только для проходящих здесь исправление, но и для сотрудников колонии, для их родных и близких, - сказал Владыка Сергий. - Мне хотелось бы, чтобы вот эта красота храма - и внешняя, и внутренняя - также была в основе вашей жизни. Чтобы храм вашей души также сиял, как сияет сейчас этот новопостроенный храм. С каким чувством вы будете сюда приходить и что приносить сюда - желание примирения, исправления, покаяния и тогда благодать снизойдет на вас, или ожесточение, обман, фальшь - тогда вы уйдете отсюда осужденными.

Заключенные, молившиеся за богослужением, накануне исповедовавшись, за первой Божественной литургией причастились Святых Христовых Таин.

Митрополит Сергий вручил архиерейскую благодарность полковнику внутренней службы Александру Николаевичу Ахноеву «за усердные труды во славу Святой Церкви по строительству храма во имя святителя Николая в колонии ОЖ 118/1».

Владыке Сергию была преподнесена в дар икона Святителя и Чудотворца Николая, выполненная руками осужденных. А тюремному храму - подарен образ Спасителя.

Владыка митрополит благословил отбывающих наказание в колонии иконочками «Вход Господень в Иерусалим». С пожеланиями идти по тернистому, узкому пути, ведущему к свету и к добру».

В интервью журналистам митрополит Сергий подчеркнул, что он не первый раз посещает колонию, и имеет представление о том, как трудно и тяжело живется людям, находящимся в местах заключения. «Я думаю, что освященный сегодня храм будет для них отдушиной. Здесь они будут думать о Боге о своей душе, о своих поступках, переосмысливать и, я надеюсь, будут внутренне исправляться».

Митрополит Сергий ознакомился с жизнью и бытом осужденных, посетил отделение ВИЧ-инфицированных.