главная

СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ


31 мая, на второй день пребывания на воронежской кафедре, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий побывал в Задонском Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре и познакомился с жизнью возрожденной обители.

Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь образовался на руинах закрытого в 1920 году Тихоновского общежительного мужского монастыря. Монастырь этот не отличался древностью, скорее наоборот, среди монастырей, существовавших в России в начале XX века, он отличался молодостью: статус самостоятельного монастыря был им получен в мае 1873 года. Неисповедимым Промыслом Божиим на развалинах закрытого в 1920 году мужского монастыря начала свое существование Свято-Тихоновская Преображенская женская обитель. 29 апреля 1991 года территория бывшего Задонского Тихоновского общежительного мужского монастыря была возвращена Воронежско-Липецкой епархии.

Начало монашескому житию на этом месте было положено восемью годами раньше. В 1865 году настоятель Задонского Богородицкого монастыря архимандрит Димитрий с разрешения епархиального управления начал на этом месте строительство скита.

Место это было выбрано не случайно. Оно было любимо только что прославленным тогда (в 1861 году) угодником Божиим Тихоном Задонским. Святитель Тихон, епископ Воронежский и Елецкий, покинув Воронежскую кафедру и поселившись на покое в Задонском Богородицком монастыре, часто посещал этот уголок леса для уедененной молитвы и отзывался о нем, как о рае земном. Своими руками он выкопал и обустроил здесь, в глухом лесу, колодец.

Вскоре после его кончины больные люди, верившие в предстательство Святителя перед Богом, стали получать облегчение недугов, пользуясь водой из Тихоновского колодца.

После революции 1917 года Тихоновский монастырь постигла участь большинства русских монастырей. В декабре 1920 года он был закрыт по решению Задонского уездного исполкома. Монастырь был разграблен и почти полностью разрушен.

За последние 12 лет руины бывшего Тихоновского монастыря вновь превратились в благоустроенную иноческую обитель. Возрождение обители как и более полтора веков тому назад началось с источника. В 1991 году была построена деревянная часовенка над колодцем святителя Тихона и небольшая купель. С 19 августа 1991 года на территории монастыря возобновилось богослужение в надвратном храме Преображения Господня; 17 апреля 1993 года освящен восстановленный соборный Троицкий храм; в 1994 году завершено восстановление колокольни; в 1995-м отстроена новая просторная купель на источнике святителя Тихона; в 1996 году закончено восстановление угловых башен; в 1997-м отстроен новый трехэтажный корпус с трапезной и кельями для сестер; в 2000 году начались реставрационные работы в Успенском храме монастыря; в 2001 году окончено строительство нового трехэтажного хозяйственно-гостиничного корпуса.

Господь благословил возрожденную обитель многими знамениями. В 1996 году при земляных работах были обретены частично нетленные останки пяти братьев Тихоновского монастыря. Имена троих из них по существующим описаниям удалось восстановить. Это первопоселенцы обители: иеросхимонах Тихон, иеромонах Мелхиседек и схимонах Спиридон. В память о посещении этих мест Задонским чудотворцем в юго-восточной башне монастыря устроена келья святителя Тихона, на стене которой висит большая икона Небесного покровителя обители с клеймами, иллюстрирующие его житие.

В 1998 году обитель посетил Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II. В канун его приезда святитель Тихон явил монастырю свою милость - его икона в Келье замироточила. В 1999 году в монастырь возвратилась Иверская икона Божией Матери, написанная на Афоне и вывезенная из монастыря вместе с другими святынями в 1920 году. Вскоре после установки в храме на поверхности образа появились капельки мира. С тех пор чудотворная икона не раз утешала сестер и паломников. В день памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, в Троицком храме мироточили сразу восемь икон в местном ряду иконостаса.

Сегодня более семидесяти насельниц наполняют жизнь монастыря трудами и молитвой. Трижды в год сестры совершают крестные ходы к источнику угодника Божия Тихона: на Богоявление, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и на Препловение Пятидесятницы.

В будни, едва расцветает, сестры собираются на утреннюю молитву в храм. И еще не отошла служба - почти все расходятся по своим послушаниям. У монастыря - 220 гектаров земли. Это поля, где насельницы выращивают гречиху, сою, кормовые культуры: ячмень, свеклу, овес; это огороды, пастбища, покосы. В хозяйстве монастыря 49 голов крупного рогатого скота, козы, овцы. Есть птичник, пасека. Все это помогает обслуживать техника: трактора, автомашины. С весны и до глубокой осени основное послушание в монастыре - полевые работы, заготовки, выпас скота.

Есть в обители и теплица, в которой, кроме обычных овощей и зелени, растут лимоны.

В самый разгар сельскохозяйственных работ отходят на второй план все другие дела, какие только можно отложить. И все же ризы для храма и священнослужителей, одежду для насельниц сестры шьют сами в специально оборудованной мастерской. При необходимости плетут корзины, трудятся в прядально-вязальной мастерской. В художественной мастерской режут по дереву, украшают фольгой киоты икон.

У монастыря своя пекарня, современно оборудованная прачечная.

Всякий труд здесь сопровождает молитва. Уже в сумерках, после вечернего молитвенного правила, заканчивается день крестным ходом вокруг стен обители. Затем насельницы расходятся для келейной молитвы и ночного отдыха.

Но не все. Круглые сутки, сменяя друг друга сестры, читают неусыпаемую Псалтирь, поминая прежних братьев и благодетелей Тихоновского монастыря и нынешних насельниц и благотворителей.