главная

ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ


14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Задонского Никона и настоятелей городских храмов совершил праздничную Божественную литургию и молебен Божией Матери в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.

Правящий Архиерей рукоположил диакона Сергия Белых во иерея и иподиакона Михаила Макарова во диакона. Под колокольный звон состоялся крестный ход вокруг собора.

Нынешний престольный праздник – юбилейный: в этом году исполнилось 55 лет с момента возобновления богослужений в Покровском кафедральном соборе. Храм, заметно преобразившийся к этому святому празднику, собрал под свои своды многочисленных верующих, к которым со словами архипастырского назидания обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка особенно подчеркнул, что «наши благочестивые родители всегда приходили в храм и заповедовали нам, чтобы и мы приходили, и получали благословение и напутствие Богоматери».

Митрополит Сергий особо поблагодарил настоятеля Никольского храма г. Воронежа протоиерея Петра Петрова с 35-летием его рукоположения в священный сан. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил протоиерея Петра высокой награды – ордена преподобного Сергия Радонежского III степени.

Высокопреосвященнейший Владыка Сергий поблагодарил также настоятеля собора игумена Андрея (Тарасова), который к престольному празднику приукрасил собор: позолочен престол главного алтаря, промыты стены, а накануне 13 октября, перед Всенощным бдением, митрополит Сергий освятил 5-тонный колокол, отлитый на Воронежском колокололитейном заводе им.Анисимова. Вскоре он будет поднят и установлен на колокольне Покровского кафедрального собора.