главная

В СТЕНАХ ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ


19 октября, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, апостола Фомы, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную Литургию в Спасском храме Костомаровского женского монастыря.

Это первая служба Владыки Сергия и встреча Его Высокопреосвященства с сестрами обители.

Древняя Спасская пещерная обитель в нижнем течении реки Дона расположилась на юге области близ сели Костомарово, в 150 километрах к югу от Воронежа. Здесь находится известная на всю Россию пещера Покаяния – до революции в ней совершалось Таинство исповеди. После открытия монастыря и назначении настоятельницы, в течение последних шести лет возрождается монашеское делание, построены наземный храм и келейные корпуса. Это удивительное место, по свидетельству многих паломников, напоминающее Святую Землю. Есть здесь святая гора Фавор, есть и вершина, возвышающаяся над пещерными храмами, - Голгофа, есть и Гефсиманский сад.

Сестры святой обители (а их уже 30) совершают свой молитвенный подвиг в трудах и лишениях. Большая часть послушниц – молодые и даже совсем юные девушки.

Возвращается духовная монашеская жизнь в святые горы: очищен и освящен древний Спасский пещерный собор, колокола вновь, как в древние времена, оглашают прозрачные дали благостным призывом к молитве. Монастырю возвращено более сорока гектаров земли. Есть в хозяйстве коровы, лошади, куры, огороды. В монастырь сегодня приезжают паломники со всех концов страны, многие с экскурсиями. Приезжают помолиться, попросить помощи и исцеления – и получает каждый по вере своей и у кровоточащей Валаамской иконы Божией Матери, и у преподобного Серафима, и в пещере покаяния.

Митрополит Сергий вручил настоятельнице монастыря монахине Серафиме (Ивановой) наперсный золотой крест, поблагодарив за труды и особое благолепие обители.

— Я только хотел бы пожелать всем, кто здесь подвизался, кто приходит сюда на молитву, чтобы не забывали они святости места, потому что на этом месте живет Бог. И монастырь посвящен Самому Богу – Спасителю нашему Господу Иисусу Христу.

Я хотел бы пожелать, Вам, матушка Серафима, и Вашим сестрам, чтобы Господь дал Вам такое дерзновение ощущать присутствие Божие на этом святом месте. Чтобы, ощутив однажды, Вы бы уже не захотели никого видеть ничего греховного, порочного, чтобы все устремления Ваши были бы к святости.

Монашество – это особый подвиг. Подвиг не личного только спасения. Человек, принимая монашество, молится за мир, за родственников, за знакомых, за людей, которых он, казалось бы оставил, но молитва монаха очень много делает полезного для людей, живущих в миру. Поэтому с таким усердием мирские люди любят приходить в монастырь, ощущая здесь особую благодать, особую заботу, особое тепло, и дай Бог, чтобы это место всегда согревало, всегда указывало путь, всегда учило смирению, всегда учило послушанию, всегда учило добродетели.

С праздником вас! Храни вас всех Господь!