главная

ДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ


1 сентября, в день памяти мученика Андрея Стратилата, в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года.

Владыка Сергий рукоположил диакона Виктора Минора во иерея.

Высокопреосвященнейший владыка митрополит поздравил учащих и учащихся Воронежской духовной семинарии и православной гимназии, собравшимся в Покровском соборе, с началом учебного года.

- Я думаю, это станет доброй традицией, когда наши духовные школы будут начинать свой учебный год с благословения Святителя Митрофана, - сказал Владыка Сергий.

Обращаясь к воспитанникам семинарии, Его Высокопреосвященство подчеркнул: «Вы, будущие пастыри и служители Церкви, должны иметь пример этого великого мужа Церкви как пример достойный подражания в наше непростое, сложное время.

Я хотел бы, чтобы лень и нерадение, которые часто присущи и являются большим искушением, ниспосланным нам от врага рода человеческого, ушли из вашей жизни, и чтобы вы внимали всему, что необходимо, что вам преподается, что вам нужно усвоить, что вам поможет в жизни».

По окончании Божественной литургии был совершен молебен. Все подходящие к мощам святителя Митрофана, просили благословения, заступничества и помощи этого дивного угодника Божия.