главная

ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

7 сентября, накануне дня празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в Казанском храме города Воронежа.

В этот день прихожане Казанского храма встречали мощи святителя Митрофана, которые крестным ходом были принесены из Успенского храма. С хоругвями, свечами и непрестанными молитвенными песнопениями духовенство Успенского храма, воспитанники Воронежской духовной семинарии, верующие прошли крестным ходом по Ленинскому проспекту.

Им навстречу вышел крестный ход из Казанского храма, и на улице Остужева они слились воедино. Был отслужен молебен святителю Митрофану, и объединившись, участники крестного хода продолжили путь в Казанский храм.

Всенощное бдение в Казанском храме возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. За вечерним богослужением Владыка Сергий обратился со словами архипастырского назидания:

- Сегодня празднуется сретение Владимирской иконы Божией Матери-Заступницы и Покровительницы государства Российского. И сегодня мы празднуем также сретение святых мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Он, как хозяин, обходит все приходы и смотрит, какое стадо оставил после себя, как верует народ в Бога, как он живет - в чистой ли вере или наоборот - во грехе и соблазне.

Задумаемся о нашей жизни, очистимся от грехов, от суеты и изберем единое на потребу - станем работать над тем, чтобы быть святыми, чтобы быть нравственными и чтобы Господь царствовал в нашем сердце.