главная

СОБОР ВОРОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ 


17 сентября, в день второго обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, празднования Собора Воронежских святых митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства городских храмов и отцов благочинных совершил Божественную литургию и праздничный молебен в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа. Мощи Воронежского первопрестольника, пребывающие в соборе, были обнесены крестным ходом вокруг храма.

Митрополит Сергий обратился с архипастырским словом к тем, кто пришел в этот день в храм, чтобы молитвенно почтить воронежских святых:

- Это очень важно - вспомнить людей, которые имели дерзновение молитвенного предстательства перед Богом, - отметил митрополит Сергий. - Важно потому, что мы, вспоминая их, научаемся у них жизни, свидетельству Христовой любви, жизни по Евангелию. И мы, ныне живущие на земле, часто пребывающие в печали, раздражении, зависти, в какой-то неустроенности, должны обращаться к ним за помощью. И она простирается к нам - и от гроба святителя Митрофана, и от гроба святителя Тихона, и от святителя Алексия, митрополита Московского, и святителя Петра, митрополита Крутицкого…

Были пропеты тропарь, кондак и величание святителю Митрофану и Собору Воронежских святых; перед иконой святых Высокопреосвященнейший митрополит Сергий прочитал молитву, в которой испрашивается помощь и заступничество святых угодников земли Воронежской.

Все святые земли Воронежской, молите Бога о нас!