главная

РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа, за которой рукоположил диакона Алексия Воронко во иерея и иподиакона Василия Яковлева во диакона.

Этот праздник для правящего архиерея знаменателен тем, что 30 лет назад он вступил на путь служения Церкви в священном сане.

С этим памятным событием Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия поздравили настоятель Никольского храма протоиерей Петр Петров и исполняющий обязанности ректора Воронежской духовной семинарии иерей Сергий Моздор.

В ответном слове Владыка Сергий поблагодарил их за теплые слова приветствия и любви.

- В своей жизни я старался исполнять как мог одну заповедь – быть в послушании Матери Церкви и никогда не следовать своей воле, - сказал преосвященнейший митрополит Сергий, и придя сюда, на Воронежскую кафедру, я хотел бы, чтобы все мы - и священнослужители, и монашествующие, и студенты Воронежской духовной семинарии, и простые наши братья и сестры во Христе, также несли свое служение и послушание Матери Церкви, потому что это самая, наверное, большая добродетель, которую можно только себе представить.

Сегодня мы празднуем Рождество Пресвятой Богородицы, путь которой был только лишь послушанием. Она не имела своей воли, но была послушна воле Божией. До рождения Христа Спасителя Она была само послушание, и по рождении пребывала в нем, и это нам большой пример для подражания, дорогие братья и сестры. Если мы в смирении и осознании нашего недостоинства будем принимать все то, что ниспосылает нам Господь, посмотрите – все будет направлено ко благу и Господь Сам устроит нашу жизнь.