главная

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
 (Воронеж), апрель 2004 г.

4 апреля, в Неделю 6-ю, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию, а накануне – всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.

Владыка Сергий освятил вербы, которые по традиции в этот день принесли в храм верующие.

Ко дню Святой Пасхи – за всенощным бдением, на полиелее, и во время малого входа за Божественной литургией Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший митрополит Сергий вручил церковные награды клирикам епархии.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся по окончании Божественной литургии, Владыка поздравил всех с праздником и отметил: – Этот день – особый и стоит как бы на особом месте в церковном календаре. Он занимает особое место, я думаю, в силу того, чтобы мы все подумали, где мы, с кем мы, со Христом или с теми, кто распинал Его. Как переменчиво настроение человека, как мы любим идти туда, где уютно, где много народа, где праздник, и мы часто не задумываемся над этим праздником, и мы одинаково празднуем, или наоборот, осуждаем.

Нам нужна целостность нашего самосознания, нам нужно, чтобы мы имели твердость характера и проявляли эту твердость, несмотря ни на что, даже до скончания нашей жизни.

Думаю, что мы с вами, как избранные чада Христовы, православные верующие люди, конечно, будем восклицать: «Осанна Сыну Давидову!» и никогда не будем с теми, кто будет кричать: «Распни! Распни Его!»

Желаю вам доброго здоровья, желаю, чтобы Господь был со всеми нами. От нас требуется одно – исполнять Его заповеди в точности и подлинности, и тогда Господь будет нас благословлять.