главная

БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
 (Воронеж), апрель 2004 г.

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Благовещенском кафедральном соборе г.Воронежа была совершена первая Божественная литургия. В сослужении отцов благочинных и духовенства епархии ее совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Ко дню Святой Пасхи Владыка митрополит вручил церковные награды клирикам епархии.

Поздравляя с праздником всех молящихся, Владыка подчеркнул, что это особый праздник для Воронежа, потому что «мы сегодня впервые под сводами этого величественного храма, который будет освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, совершили первую Божественную литургию. Дай Бог, чтобы мы были послушны воле Божией, и приходя сюда, в этот храм, были подкреплены надеждой на любовь и милость Божию, чтобы Господь жил среди нас и в наших душах и сердцах».

Владыка Сергий с воспитанниками православной гимназии и воскресной школы при Покровском кафедральном соборе по традиции выпустили в этот день на волю птиц.

Благовещение… Этот праздник для нашего города особый. В Воронеже исстари существовал собор, посвященный Благовещению Пресвятой Богородицы. Может быть, потому Святитель Митрофан и называл Воронеж Домом Пресвятой Богородицы. Когда в 1682 году первый епископ вновь образованной епархии прибыл на Воронежскую кафедру, Благовещенский собор был уже ветхим. И одной из главных забот епископа Митрофана стало строительство нового кафедрального собора. 19 апреля 1684 года была получена от Патриарха Иоакима благословенная грамота на постройку каменного соборного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. К 1692 году храм был уже освящен. Высокие прямые стены с окнами в два ряда венчала деревянная крыша с пятью большими главами, над которыми высились кресты. Внутри стараниями первого епископа собор был богато убран. Святитель Митрофан завещал потомкам сохранить все это благолепие.

Со временем храм разрушился из-за оползней, обнажив нетленные останки первого Воронежского Святителя. Воронежцами был выстроен новый кафедральный собор, посвященный Благовещению Пресвятой Богородицы, вокруг которого образовался монастырь, получивший имя Митрофановского.

Как и поражавшие своим величием и великолепием убранства Владимирский, Свято-Троицкий соборы, в ХХ веке он был безжалостно уничтожен богоборческой властью.

В конце августа 1998 года началось строительство Благовещенского кафедрального собора в память о трех крупнейших и красивейших соборах города и в знак покаяния воронежцев в безбожии и святотатстве, допущенных со времен октябрьской революции. Не случайно, что закладной камень в основании Благовещенского собора освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, посетивший Воронеж в ноябре 1998 года.

Примечательно, что с первых дней чувствуется покровительство и помощь Божией Матери. Сама Пречистая Дева помогает в возведении главного собора Воронежа. Все наиболее значимые события на Благовещенском соборе происходили в Богородичные праздники: 28 августа 1998 года, на Успение Божией Матери, было освящено место под строительство собора. В праздник Успения в 2001 году на собор поднимали купол, а в праздник Покрова Пресвятой Богородицы был освящен и воздвигнут крест на главный купол храма, а 4 декабря 2003 года, на Введение во храм Пресвятой Богородицы, шпиль колокольни увенчал крест.

Во все предшествующие годы 7 апреля, в праздник Благовещения, у стен строящегося собора совершался праздничный молебен Божией Матери. А в этом году, на Благовещение, в нижнем храме Благовещенского собора была совершена первая Божественная литургия. Следующая служба в соборе – Пасхальная вечерня – 11 апреля, в первый день Святой Пасхи.