главная

ВЕЛИКИЙ ПЯТОК
 (Воронеж), апрель 2004 г.

9 апреля, в Великую Пятницу, в день воспоминания Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил вечерню и чин выноса Плащаницы в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа. На утрене после пения великого славословия Святая Плащаница была обнесена вокруг храма с пением погребального «Святый Боже…».

Владыка митрополит обратился к предстоящим у Плащаницы в храме с архипастырским словом.

– Каждый год мы переживаем наверное, по-новому и по-особому – это зависит от нашего внутреннего состояния – эти страшные великие минуты, когда мы вспоминаем распятие Господа Иисуса Христа, Его славное погребение и восстание.

И вот ныне мы также изнесли Плащаницу – Гроб Христов – на середину храма с тем, чтобы поклониться Его Гробу и испросить благословение Христово на жизнь.

Подходя к Плащанице, мы должны каждый проникнуться особым чувством – чувством не только самоукорения, не только самобичевания, не только сопричастности к этому страшному злобному делу – убийству Христа. Но, прежде всего, мы должны подходить с чувством раскаяния и просьбы прощения у Господа за те все многие грехи и прегрешения, которыми так богата наша жизнь.

Я хотел бы, чтобы в оставшиеся часы до Светлого Христова Воскресения мы осознали бы важность и ответственность времени, в которое мы живем и, подходя ко Гробу Господню искренне попросили, чтобы Господь сделал нас святыми людьми, чтобы Он дал нам источник покаяния и чтобы мы вместе с Ним вошли в радость Его Невечернего Царствиа.