главная

ЧУДО БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ


11 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил пасхальную вечерню в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора. Напомним, что первая служба здесь состоялась 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и именно тогда, по окончании Божественной литургии было объявлено о службе в соборе в первый день Пасхи.

 

Владыка митрополит наградил клириков епархии церковными наградами. Большинство из них – сельские священники, служащие на приходах. Разделить радость праздника и поздравить Правящего архиерея со Светлым Христовым Воскресением пришли глава администрации города Б.М. Скрынников, духовенство епархии, воспитанники православной гимназии во имя Святителя Митрофана.

Глава администрации Борис Михайлович Скрынников, поздравляя митрополита Сергия, высказал слова искреннего уважения: «Спасибо Вам, что направляете взоры людей к истинным ценностям, к миру и справедливости».

От лица духовенства Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия поздравил настоятель Никольского храма г.Воронежа протоиерей Петр Петров, преподнеся в дар святую панагию и пасхальное яичко с изображением Благовещенского собора «в знак памяти о сегодняшней службе».

В ответном слове Владыка Сергий поблагодарил за пасхальное приветствие и поздравил всех с великим торжеством – «праздником праздников и торжеством из торжеств» – Пасхой Господней, пожелав «Божиего благословения, радости, чтобы действительно добро победило зло, чтобы грех был изничтожен из нашей жизни».

Пришедшие в первый пасхальный день в Благовещенский собор имели возможность взять Благодатный огонь, который в пасхальную ночь прибыл на Воронежскую землю из Иерусалима.

Воскресение Христово

Пасха - Православное торжество. Великий пост, время насыщенное молитвами, покаянием, прощением, самоисправлением, духовным и телесным подвигом завершается и настает Пасха - время православного торжества, торжества правой веры.

Воистину воскресе!