главная

ЧУДО БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ


В пасхальную ночь, 11 апреля, произошло то, о чем трудно было даже мечтать: в светлую пасхальную ночь во всех воронежских храмах запылал Благодатный огонь, сошедший в Великую Субботу в иерусалимском храме Воскресения Христова. Специальным авиарейсом его доставили из Иерусалима в Москву, а затем в Воронеж, в Покровский кафедральный собор. Огонь появился в храме как раз во время совершения Божественной литургии – перед чтением Святого Евангелия. Для верующих, которые во множестве наполнили кафедральный собор и соборную площадь, для которых богослужение транслировалось на огромном экране, этот момент останется в их сердцах на всю жизнь – проповедь о Христе Воскресшем, чтение Священного Писания предварилось явлением воронежцам Благодатного огня – как видимый знак Благодати Божией, сошедшей из Святого Града Иерусалима, от Гроба Господа Воскресшего.

 

Правящий архиерей, с трепетом и волнением в голосе обратился к молящимся со словами пасхального приветствия:

– Христос воскресе! Дорогие братья и сестры! Ныне мы имеем большую радость, потому что только что, из Иерусалима к нам, грешным, явился Благодатный огонь. Это великая милость Божия, которая видимо на нас исходит. Как однажды «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом - Он низводит истинный и чистый огонь на землю, чтобы человек в огне своей веры смог взойти на небо. Этот огонь имеет образ дара». По свидетельству апостолов и святых отцов Благодатный огонь осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что и увидел апостол Петр. И мне хочется искренне верить, что Воронежская земля освятится этим Благодатным огнем и души наши просветятся, и телеса очистятся, дабы стать нам обновленными людьми в свете этого огня.

Каждый из вас в течение всей Пасхальной седмицы возьмет этот огонь себе домой, где возжжет лампадочку, благодать от которой коснется сердец ваших домочадцев.

Владыка Сергий благословил молящихся. Были возжены все лампады в соборе и огонек за огоньком передавался от свечи к свече, одна за другой возгорались лампадки-фонарики, которые после службы молящиеся понесли домой. А с ними – радость и огонь в своем сердце.

Представители всех 230 храмов и 5 монастырей Воронежской и Борисоглебской епархии, а также соседних епархий – Курской, Липецкой, Белгородской и Краснодарской, специально приехавшие за Благодатным огнем, после томительных часов ожидания, когда казалось, что время замедлило свой ход и замерло, пока не прозвучал возглас Пасхальной заутрени и началась Божественная литургия, после возглашения Святого Евангелия, которое было прочитано в Покровском соборе на четырех языках, как символ распространения проповеди о Воскресении Христа по четырем сторонам света, из Воронежа, в разные стороны тут же отправились в свои храмы и регионы.

Евсевий Памфил повествует в своей "Церковной истории", что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II век) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы. Дай Бог, чтобы это чудо Благодатного огня не оставляло нашу грешную землю, дабы не лишиться нам, грешным, такого очевидного и видимого свидетельства, ведь Благодатный огонь - это тот огнь, который воссиял во время Воскресения Христа и это проповедь о Воскресении Христа. Он символизирует любовь и благоволение Бога к человечеству".

Воскресение Христово

Пасха - Православное торжество. Великий пост, время насыщенное молитвами, покаянием, прощением, самоисправлением, духовным и телесным подвигом завершается и настает Пасха - время православного торжества, торжества правой веры.

Воистину воскресе!