главная

ПАСХАЛЬНЫЕ ТОРЖЕСТВА В БОРИСОГЛЕБСКЕ
апрель 2004 г.

В этом году праздник Пасхи для жителей Борисоглебска был отмечен особым событием. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в день Светлого Христова Воскресения 11 апреля 2004 г. в храмы Епархии, в том числе и в приходы Борисоглебского благочиния, был доставлен из Иерусалима, от Гроба Господня, Благодатный огонь. Святыня прибыла в Борисоглебск в 7 часов утра. На престолах храмов установлены неугасающие лампады. В течении всей Светлой седмицы настоятели храмов будут раздавать верующим Благодатный огонь. Чудотворная Святыня от Гроба Господня была принесена в храмы Борисоглебского благочиния впервые.

14 апреля, в среду Светлой седмицы, город Борисоглебск – второй кафедральный город епархии посетил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. У Охранного креста при въезде в город Его Высокопреосвященство с хлебом-солью встречали первый заместитель главы администрации города-района Борис Александрович Золотухин и и.о. благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов.

Божественную литургию Владыка Сергий совершил в Знаменском храме. Ему сослужило духовенство Борисоглебского благочиния. После литургии был совершен пасхальный крестный ход. В честь праздника настоятель Знаменского храма протоиерей Павел Мельничук преподнес Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию красное яйцо, а также поблагодарил Владыку за совершение важнейшей для верующих службы Святой Евхаристии. Дети из воскресных школ города приветствовали Владыку: исполнили праздничные песнопения и почитали стихи, посвященные Светлому Христову Воскресению.

Митрополит Сергий поздравил всех с праздником Пасхи. В своем слове Его Высокопреосвященство подчеркнул:

– Сегодня – великий день, великий праздник, и величие праздника Святой Пасхи состоит в том, что, молодежь может быть, еще этого не осознает, потому что у нее все впереди, а люди среднего и пожилого возраста понимают, что скоро кончается земная жизнь и так еще хочется много сделать на этой земле, а Господь Своим воскресением дает нам надежду на то, что жизнь наша будет продолжаться вечно.

Вот в этом – смысл праздника Воскресения Христова, в этом – его радость, неповторимость, и поэтому так радостно мы откликаемся на это событие.

Мы с вами должны радоваться, потому что христианство – это религия не уныния, но радости, и помнить, что Господь любит нас, помнит о нас, заботится о нас. И если в этой жизни мы заблудились и не находим дорогу к счастливой жизни, то в этом нужно винить себя и попробовать исправиться и просить чтобы Господь нам помог в этом.

В завершение визита Владыка Сергий всем присутствовавшим на богослужении преподал свое Святительское благословение.