главная

НЕДЕЛЯ 3-я ПО ПАСХЕ
 (Воронеж), апрель 2004 г.


25 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил Костомаровский Спасский женский монастырь. Владыка совершил праздничную Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Его Высокопреосвященство поздравил настоятельницу монастыря монахиню Серафиму (Иванову) с высокой патриаршей наградой – возведением в сан игумении.

В монастырь матушка Серафима поступила старшей сестрой восемь лет назад. Она с двумя монахинями поселилась под Костомаровом летом 1996 года, в пост под Петра и Павла, в вагончике.

Сейчас в монастыре уже 30 сестер. Они совершают свой молитвенный подвиг в трудах и молитвах.

Большая часть послушниц – молодые и даже совсем юные девушки. Живут в обители и маленькие дети, которые как и все насельницы молятся и трудятся на послушаниях. Обитель продолжает обустраиваться и восстанавливаться.

Завершены работы по обустройству храма в честь Божией Матери «Взыскание погибших». Выложен пол плиткой в трапезной части храма, установлен панихидный стол и свечной ящик, оборудована иконная лавка.

Расширен пещерный храм в честь преподобного Серафима Саровского, вырезан из мела иконостас, художественно оформлены своды.

Обустроен одноэтажный жилой корпус, подготовлен малый иконостас в трапезную нового двухэтажного жилого корпуса. Ведется строительство двухэтажного жилого корпуса (возведены стены и перекрытия, покрыта кровля, здание электрифицировано, проведена система отопления, частично постелены полы).

В обители построено хозяйственное помещение для хранения дров и угля. Есть в хозяйстве коровы, лошади, куры, огород.

Возвращается духовная монашеская жизнь в святые горы: очищен и освящен древний Спасский пещерный собор, колокола вновь, как в древние времена, оглашают прозрачные дали благостным призывом к молитве.

В Костомарово сегодня приезжают паломники со всех концов страны, многие с экскурсиями. Случайные вроде бы приезды. Но что люди, уезжая, изменяются в корне, они об этом сами говорят: «Я чувствую, что со мной что-то произошло». Многих гонит нужда в семьях – приезжают помолиться, попросить помощи и исцеления – и получает каждый по вере своей и у кровоточащей Валаамской иконы Божией Матери, и у иконы преподобного Серафима, и в пещере покаяния. Костомарово – это то благодатное, намоленное место, где обретается жизнь, вечная жизнь и спасение.

Божественную литургию митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Это – наземный храм, его возведение началось еще в 1994 году. Стоит отметить, что Спасский женский монастырь начал восстанавливаться, не имея ни единой наземной постройки – лишь пещерные полуразрушенные храмы и кельи.

Служба проходила чинно, по монастырскому уставу, неспешно.

Владыка Сергий по окончании литургии обратился с архипастырским словом к собравшимся:

– Мы находимся с вами в женском монастыре, где собрались молодые девушки, для того, чтобы посвятить себя, жизнь свою Христу и для того, чтобы быть не только спасенным самим, но и быть примером для других.

В монастырь обычно приходят для того, чтобы излить здесь свою печаль, разрешить свои недоумения, получить силы для дальнейшего жизненного пути. И бывает часто так, что придешь в монастырь, постоишь в храме и как бы все тебе Господь откроет. Это по молитвам сестер или братьев (в зависимости от того – женский это или мужской монастырь). Молитва, подвиг молитвенный делают свое дело.

Я желаю, матушка, чтобы Ваш монастырь, насельницы были послушными чадами Вашими, чтобы они были украшением Церкви нашей, чтобы слава, которая уже идет по России о нашем монастыре, утвердилась и люди, которые прибывают сюда, не были бы разочарованы. Вы вместе со спасением должны еще оказывать и гостеприимство, и вести катехизаторскую работу, и много что сейчас выпадает на долю монахинь.