главная

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВТ. МИТРОФАНА ЕП. ВОРОНЕЖСКОГО
 (Воронеж), август 2004 г.


19 августа, в канун праздника обретения мощей Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении духовенства совершил Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г.Воронежа.

Многочисленные верующие, пришедшие к раке, где покоятся мощи воронежского первопрестольника, могли поклониться образу Святителя Митрофана. Он передан в дар воронежскому собору москвичками Татианой, Аллой и Людмилой к дню памяти Святителя Митрофана.

По окончании вечернего богослужения Владыка Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил:

– Господь и поныне являет дивные чудеса через нашего Святителя. Тому свидетельство – неоскудевающая тропа паломников, которые со всей России приезжают сюда, чтобы поклониться его святым мощам.
Мы, к сожалению, «привыкли» к этой святыне, а люди, впервые приезжающие сюда, под своды нашего собора, ощущают особую благодать которая здесь присутствует благодаря тому, что здесь с нами вместе и за нас молится Святитель Митрофан.

Поздравляя воронежцев с престольным праздником, Владыка Сергий пожелал всем молитвенного предстательства Святителя Митрофана, «чтобы каждому из нас он был близким, свой, родной человек, чтобы мы приходили к нему как к живому старцу, испрашивая перед святыми мощами изливали ему горе и радость, веря, что Господь, по молитвам Святителя Митрофана, пошлет просимое».