главная

ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВТ. МИТРОФАНА ЕП. ВОРОНЕЖСКОГО
 (Воронеж), август 2004 г.


20 августа, в день обретения мощей Святителя Митрофана, из Воронежа в Задонск, где в Рождество-Богородицком мужском монастыре почивают мощи Святителя Тихона, направится традиционный крестный ход.

Православный народ искренне и глубоко почитает святителей и чудотворцев Митрофана и Тихона. В период своего пребывания на Воронежской кафедре (1682–1703) Святитель Митрофан строил храмы и основывал монастыри, помогал вдовам и сиротам, его архиерейский дом служил пристанищем для странников и лечебницей для больных. При создании императором Петром I в Воронеже флота для похода на Азов епископ Митрофан призывал паству всемерно помогать государю, передавая царю свои личные средства…

Святитель Тихон, епископ Воронежский, горя любовью к Богу, не отделял подвига собственного спасения от служения ближнему и любви к нему. «Подражать Христу в Его земной жизни, в Его повседневных добродетелях, трудах, самопожертвовании – вот высшее правило, определяющие наш нравственный долг», – наставлял Святитель Тихон. Для приходящех к нему Святитель Тихон был отцом и ходатаем. Никто не уходил от него без доброго слова и совета, а при необходимости – и денежной помощи. Люди всех возрастов и званий и ныне продолжают притекать к его святым мощам, веруя, что духом остается он рядом и не только услышит мольбы и прошения, но и поможет разрешить их, как имеющий дерзновение пред Господом.

С 1995 года в Воронежской епархии возрождена былая традиция паломнического крестного хода из Воронежа в Задонск. Эта старая традиция в прошлые времена собирала народ со всех концов православной Руси, который, помолившись у мощей Святителя Митрофана Воронежского, шел к Святителю Тихону Задонскому, и проводил эти дни в посте, молитве и подвиге.

И в этом году по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 20 августа, в день обретения мощей Святителя Митрофана, по окончании Божественной литургии и праздничного молебна Святителю, крестный ход направится в Задонск.

С молебным пением Спасителю, Пресвятой Богородице, святителям Митрофану и Тихону участники крестного хода пройдут по селам и населенным пунктам Воронежской и Липецкой областей. Первая остановка и ночлег – в селе Чертовицкое Рамонского района. Вечером и утром в храме будет совершен молебен. Далее крестный ход направится в Рамонь. Вечером – молебен, а утром – Божественная литургия будут совершены в Никольском храме. В селе Князево отслужат водосвятный молебен и панихиду на кладбище. В Хлевном и Даньшино – очередные остановки, ночлег. И снова – в путь.

24 августа днем воронежский крестный ход, который возглавит клирик Никольского храма города Воронежа священник Николай Бабич, встретится с крестным ходом из Задонска, который выйдет навстречу из Рождество-Богородицкого мужского монастыря. Встретившись, паломники пройдут по Задонску с чтением акафистов Святителям Митрофану и Тихону до мощей Святителя Тихона.

Возрождение русских традиций способствует возрождению в душах и сердцах наших православной веры. И дай Бог, чтобы это помогло нам обрести мир душевный и благополучие.