главная

ВТОРОЕ ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ СВТ. ТИХОНА ЗАДОНСКОГО
 (Задонск), август 2004 г.


26 августа, в день преставления, второго обретения мощей Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий возглавил праздничную Божественную литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет и епископ Липецкий и Елецкий Никон.

По традиции был совершен крестный ход вокруг Владимирского собора, в котором покоятся мощи «Российского Златоуста» и молебен святителю Тихону. Многочисленные паломники, участники крестного хода, вышедшие из Воронежа 20 августа, в день обретения мощей Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, и пришедшие в Задонск накануне дня памяти Святителя Тихона, вознесли свои молитвы, испрашивая помощи и заступления дивного угодника Божия.

В своем архипастырском слове митрополит Сергий отметил:

– Сегодня – великий день. Мы собрались в этой святой обители, чтобы почтить память великого мужа России, великого мужа Церкви, великого мужа Православия, великого мужа веры – Святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского и всея России чудотворца.

Что же привлекает нас вот уже не одно столетие в праздник Святителя Тихона сюда, в этот и ныне далекий уголок России? Прежде всего, – его живая вера.

Святитель Тихон жил на этой земле ради народа, ради Христа и ради Церкви. Он был верным преемником и учеником Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Он первым осмыслил духовную жизнь богословски и положил это на бумагу, оставил свое учение нам, и мы можем наслаждаться его дивными богодухновенными словами, которые обращены не только, и может быть, и не столько к современникам, сколько к потомкам, – к нам с вами. И ощущаешь эту живую связь времен, и даешься диву благодати Божией, и чувствуешь, что Истина находится в Евангелии и истина находится в душе человека, и истина должна быть в сердце его, потому что от того, к чему человек настроен, часто устрояет он и свою жизнь.

Мы с вами должны благодарить Бога, что имеем такого милостивого ходатая и заступника перед престолом Божиим как Святитель Тихон, Воронежский, Задонский чудотворец.

Мы с вами должны понять одно: когда мы берем Писания Святителя Тихона и видим, что человек, по существу, остался таким же; прогресс техники, прогресс науки не коснулся прогресса души, что это – своя наука и свое должно быть здесь движение и правила, которые изложены в Священном Евангелии. Человек остается человеком – с теми же переживаниями, с теми же надеждами, которые были и за две тысячи лет до Рождества Христова и которые остаются современным для нас с вами. Поэтому и писания Святителя Тихона, и его жизнь так актуальны для нас и так животрепещущи, что мы как из источника чистой святой воды всегда можем прибегнуть к нему и почерпнуть оттуда благодать Духа Святаго.

Я сердечно поздравляю всех вас, дорогие Владыки, отцы, братья и сестры с днем всероссийской памяти Святителя Тихона. И давайте еще раз со смирением наших сердец воспоем ему величание, прославим его и попросим его молитвенного предстательства у престола Божия и благословения на нашу жизнь.

Святителю отче наш Тихоне, моли Бога о нас!