главная

ПРАЗДНОВАНИЕ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ МИТРОФАНА
(г. Воронеж), декабрь 2004 г.


6 декабря, в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в сослужении епископа Липецкого и Елецкого Никона и епископа Саратовского и Вольского Лонгина совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Воронежа.


По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг собора. Высокопреосвященный митрополит Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом:
– Мы должны быть благодарны Богу за то, что имеем такого дивного заступника, который предстательствует за нас на небесах. Святитель Митрофан, наш земляк, своей молитвой и своим подвигом явил нам образец для подражания. И мы должны любить его, должны чтить его память и заповедовать нашим близким, знакомым, родным – когда что-то не ладится в семье – прибегать к мощам святителя, просить его помощи, чтобы он наставил и вразумил, чтобы Господь по его молитвам укрепил бы нас.
«Явное чудо, которое явил нам святитель Митрофан», – так назвал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий прибытие в Воронеж 9 декабря мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.
Владыка признался, что испытывал некоторое волнение в связи с тем, что мощи уже достаточно давно путешествуют по России, а в Воронеж как бы запаздывали…
– И вот теперь, когда выяснилось, что эта святыня с 9 по 11 декабря будет у нас в Воронеже, стало ясно. Ведь 11 декабря – память нашего земляка преподобноисповедника архимандрита Сергия (в миру Митрофана Сребрянского). Он родился близ Воронежа, в селе Тресвятское. Великая княгиня Елисавета Феодоровна писала о нем Госудраю императору, указывая на него как на образец монашеской жизни. И план создания Марфо-Мариинской обители принадлежит мысли и перу отца архимандрита новомученика Сергия Сребрянского. И так великая княгиня Елисавета Феодоровна его при жизни уважала и чтила, что в день его памяти она прибывает на его земную родину. И в этом мы, воронежцы, должны видеть великое благословение Божие по молитвам святителя Митрофана.
Высокопреосвященнейший митрополит Сергий поблагодарил преосвященнейших Владык, принявших участие в праздничном богослужении, отцов наместников подмосковных монастырей, которые прибыли на праздник – архимандрита Германа, настоятеля Давидовской пустыни под Чеховым и игумена Кирилла, настоятеля Серпуховской обители.
– Я желаю всем вам, дорогие братья и сестры, всем, кто прибыл на этот праздник, постоянным прихожанам собора, паломникам, радости о святителе Митрофане, чтобы он был предстателем вашим и помощником в ваших делах.
Целый день люди шли в Покровский кафедральный собор – приложиться к мощам воронежского первопрестольника. Вечером соборно был отслужен акафист святителю Митрофану.
«Святителю отче наш Митрофане, моли Бога о нас…»