главная

ВСТРЕЧА С ВЛАДЫКОЙ
в стенах Воронежской Духовной семинарии


8 декабря в Воронежской Православной духовной семинарии митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с преподавателями и студентами духовной школы.
Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере в праздничной трапезной семинарии. В неформальной обстановке за чашкой чая владыка Сергий ответил на вопросы, которые интересовали воспитанников. Среди них превалировали вопросы духовной жизни, это исполнение молитвенного правила, ведение миссионерской работы среди невоцерковленных людей, участие в благотворительных акциях, направленных на помощь бедным и незащищенным слоям населения.
 


Высокопреосвященнейший митрополит Сергий подчеркнул, что призвание священника – непрестанная молитва, забота и участие к людям. Только благодаря общим слаженным усилиям архиерея, священника и прихожан возможно наладить духовную жизнь в российской глубинке.
Среди заданных вопросов были и такие, которые касались современной православной жизни. Владыка Сергий заметил, что требования к уровню богословского, пастырского образования постоянно повышаются, и это требует удвоения усилий, направленных на воспитание православного пастыря. Преподавательский состав духовной школы, подчеркнул митрополит Сергий, жертвенно относится к ученикам школы, несмотря на материальные проблемы, старается дать своим воспитанникам как можно больше знаний, научить их правильно применять полученные в семинарии уроки богословской мысли. Владыка отметил, как важно пастырю оставаться духовно трезвым человеком, реально оценивающим свои силы.
Были вопросы касающиеся творческого наследия великих пастырей и иерархов Русской Православной Церкви, которые волей судеб Божиих оказались за границей, владыку Антония Сурожского, пресвитеров Иоанна Мейендорфа и Александра Шмемана. Высокопреосвященнейший Владыка Сергий отметил, что «их труды можно оценивать по разному – кому-то они нравятся, а кому-то нет, но главное – не надо забывать, где трудились эти люди, как сложилась их судьба – ведь эти условия наложили очень сильный отпечаток на их творчество, но зная Православное учение Церкви невозможно отклониться от истины, и частные мнения богословов не могут исказить чистоты православной веры.
В заключение встречи протоиерей Сергий Моздор, исполняющий обязанности ректора Воронежской духовной семинарии, сердечно поблагодарил владыку митрополита за отеческую заботу и попечение, с которым Его Высокопреосвященство относится к воспитанникам духовной школы. Владыка Сергий преподал каждому свое архипастырское благословение.

А.Симончик