главная

в Воронеж прибЫЛИ мощи преподобномученицы
великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары


9 декабря Воронеж торжественно встречал мощи преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Более тысячи верующих пришли на железнодорожный вокзал, куда из Тамбова прибыла великая святыня.
Ковчежцы с мощами принял митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Один из них сразу был перевезен в Борисоглебск, второй кафедральный град епархии, святыня будет пребывать в Знаменском храме. Отрадно, что это произошло в самый день престольного праздника в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение».

Под пение тропарей и величания крестный ход торжественно направился в Покровский кафедральный собор по центральным улицам Воронежа.
Здесь перед мощами преподобномучениц Елисаветы и инокини Варвары был отслужен молебен.
Всю ночь люди шли поклониться мощам великой молитвенницы за всех страждущих, слабых духом. Шли, чтобы испросить у нее терпения, веры, душевного умиротворения, помолиться за своих родных и близких.
Промыслительно, что святыня прибыла в Воронеж накануне дня памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), которая совершается 11 декабря – в этот день были обретены его святые мощи.
Духовник Марфо-Мариинской обители милосердия, сподвижник преподобномученицы великой княгини Елисаветы архимандрит Сергий (в миру – Митрофан Сребрянский) на Освященном Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года был причислен к лику святых. Его молодые годы – от рождения до первых лет церковного служения – были связаны с Воронежской землей.

Здесь, в селе Тресвятском, в 1870 году он родился и, получив духовное образование, 20 марта 1894 года в Благовещенском соборе города Воронежа, где покоились мощи святителя Митрофана, был возведен в священнический сан. Потом в своих дневниках он будет писать о том, что самые важные изменения в его жизни происходили при духовном участии святителя.
Святая преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна, посещавшая Воронеж, с благоговением относилась к памяти святителя Антония, архиепископа Воронежского и Задонского. Она не раз присылала в Воронеж дары не только к раке цельбоносных мощей святителя Митрофана, но и к гробнице архиепископа Антония, а по посещении этого богоспасаемого града всегда заказывала панихиды по Владыке.

Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в своем Послании подчеркнул: «Преподобномученица Елисавета в своей жизни смогла соединить воедино святость благоверной княгини, преподобной праведницы и мученицы за Христа и оставили нам пример жизни по Евангелию. Ее жертвенное служение бедным, больным и сиротам, ее искренняя любовь к Богу и Православной Церкви способны и сегодня пробудить души многих наших соотечественников от греховного забытья, напомнить богатым о необходимости служения бедным и обездоленным, а наделенным властью – об особой ответственности перед Богом и своим народом».
«Духовным утешением, которое послал нам святитель Митрофан» назвал Высокопреосвященнейший митрополит Сергий прибытие в Воронеж этой христианской святыни.
Накануне прибытия святых мощей в Воронеж, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий в своем архипастырском слове сказал: «Нам явлена большая милость – поклониться и помолиться перед мощами этой великой угодницы и страстотерпицы за правду Христову. Мы должны встретить эту святыню с чистой совестью и чистым сердцем».
Поспешим и мы в собор, чтобы в теплой покаянной молитве припасть к мощам, испросить мира душевного, утешения, укрепления, помощи себе и прощения нашим отца и дедам.

А.Садикяр